Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Долги по налогам в России достигли рекордных 3,3 трлн
Общество
Россияне прислали свыше 1,2 млн вопросов на прямую линию с Путиным
Мир
Карасин прокомментировал встречу представителей США, ЕС и Украины в Берлине
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 56 украинских беспилотников над регионами России
Общество
На 85-м году жизни скончался композитор Левон Оганезов
Спорт
Генассамблея FIDE отложила вопрос допуска российских шахматистов до соревнований
Армия
Сержант Лацвик обнаружил и уничтожил танк ВСУ в зоне СВО
Спорт
Журналист сообщил о желании наследного принца Саудовской Аравии купить «Барселону»
Общество
Спецслужбы Украины начали вербовать российских подростков в чатах знакомств
Происшествия
Мирный житель села в Брянской области погиб в результате атаки дрона ВСУ
Мир
Уиткофф отметил прогресс в переговорах по Украине
Мир
Стармера призвали удалить вышедшее после теракта в Сиднее поздравление с Ханукой
Общество
Временные ограничения на полеты ввели в аэропортах Домодедово и Жуковский
Мир
СМИ раскрыли личность обезвредившего нападавшего в Сиднее мужчины
Мир
Филатов раскритиковал обращение FIDE к МОК по российским шахматистам
Происшествия
Группа из 13 снегоходчиков пропала в Пермском крае
Мир
РФ приветствовала решение FIDE о допуске россиян на соревнования с флагом и гимном

Российские ученые первыми в мире сгенерировали особое мощное лазерное излучение

0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые из Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН (Москва) нашли способ генерировать лазерное излучение в полых световодах — тонких трубках из кварцевого стекла с отражающей микроструктурой. Методика даст возможность в тысячи раз увеличить выходную мощность современных волоконных лазеров. Кроме того, оказалось, что полые световоды могут эффективно преобразовывать лазерное излучение из ближнего инфракрасного диапазона в средний, удобный для анализа химического состава веществ.

«Наше исследование — это первая в мире демонстрация лазерной генерации в полых световодах. Эта работа открывает новое направление, которое позволит в будущем генерировать в них лазерные импульсы такой мощности, которая в тысячи раз превосходит порог разрушения в обычных широко используемых устройствах со стеклянной сердцевиной. В дальнейшем мы планируем не только существенно повысить выходную мощность созданных нами газоразрядных волоконных лазеров, но и значительно расширить набор генерируемых ими длин волн как в средней инфракрасной, так и в ультрафиолетовой части спектра», — рассказал «Известиям» руководитель проекта старший научный сотрудник института Алексей Гладышев.

Прорывным достижением авторов стала первая в мире генерация лазерного излучения непосредственно в полом световоде, в который не подавался свет от внешних источников. Чтобы достичь этого, его заполнили смесью инертных газов гелия и ксенона, а к концам трубки приставили зеркала, создав таким образом оптический резонатор.

Такие лазеры могут найти разнообразное применение — от биомедицинской диагностики до литографии при создании микросхем.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» во вторник, 25 июня, в 10:00

В полой мере: ученые из РФ первыми в мире создали особые мощные лазеры

Читайте также
Прямой эфир