Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Медведев заявил о планах России подсчитать ущерб от санкций Запада и предъявить его

Медведев заявил, что РФ подсчитает полученный от санкций ущерб и предъявит его
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российское руководство намерено подсчитать полученный от западных санкций ущерб, чтобы в дальнейшем его предъявить странам, вводившим рестрикции. Об этом 17 июня заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

В понедельник он выступил на заседании постоянного комитета движения «За свободу наций!» в рамках международного межпартийного форума «Роль объединения БРИКС в построении нового многополярного миропорядка».

По словам политика, стран, которые пострадали от принятых в обход Совбеза ООН санкций, наберется немало.

«И мы такие санкции тоже смотрим, смотрим на ущерб и собираемся его подсчитывать, чтобы в определенной ситуации предъявить странам, которые вводили в отношении России санкции, понесенные нами убытки», — сказал Медведев.

Зампред Совета безопасности также отметил необходимость создать реестр потерь от преступлений колониальной эпохи и неоколониализма для выплаты возможных компенсаций.

В начале июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала беспрецедентным масштаб давления на Россию с 2022 года. Дипломат отметила, что введенные против РФ более 20 тыс. санкций являются торговой войной. Несмотря на это, страна выстояла перед тем, что не под силу было преодолеть никому, добавила она.

Президент России Владимир Путин в середине мая подчеркнул, что антироссийские санкции наносят ущерб всей мировой экономике. По его словам, они являются нелегитимными, если принимаются без решения ООН.

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир