Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Политолог указал на очевидность руководства США ударами ВСУ по территории России

Политолог Данилин: США руководят ударами ВСУ по России
0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) наносят удары по территориям России под руководством США, и это только способствует эскалации. Такое мнение высказал 9 июня директор Центра политического анализа Павел Данилин в беседе с «Известиями».

«США действительно руководят ударами по России. <...> Это, безусловно, дальнейший шаг к эскалации, и, куда он приведет, трудно сказать. То, что американцы это признают, — это хорошо, у них не будет возможности рассказывать, что они не хотели бы эскалации», — пояснил политолог.

По мнению Данилина, меры, принятые Вашингтоном и его «вассалами» из НАТО, могут привести к мировой войне. Франция и Германия, которые также одобрили атаки по российским территориям, сделали это, понимая, что Украина находится на грани поражения, а ее президент Владимир Зеленский — на грани смещения. Таким образом европейские политики стараются отложить такой сценарий хоть на некоторое время, считает эксперт.

«Для Байдена вообще это критически важно — не допустить [победу России], потому что у него сейчас избирательная кампания. Если <...> конфликт будет разрешен не в пользу США, это принесет огромнейший ущерб и США, и Байдену, и демократам. Он это осознает, что может проиграть [республиканцу Дональду] Трампу», — добавил Данилин.

Ранее в этот день советник американского президента Джейк Салливан заявил, что ВСУ уже воспользовались разрешением Вашингтона наносить удары по территориям РФ переданным США оружием. Кроме того, соответствующее решение американского лидера Джо Байдена он назвал проявлением здравого смысла.

Также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на то, что Запад использовал Украину именно для того, чтобы нанести так называемое стратегическое поражение России, в том числе посредством ударов по ее территориям.

Ранее, 5 июня, на полях Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия может ответить на поставки дальнобойного оружия на Украину таким же образом или асимметрично. Также глава государства отметил, что украинские военные не могут самостоятельно распоряжаться высокоточным западным оружием.

Кроме того, 28 мая Путин призвал страны НАТО подумать, «с чем они играют» в конфликте с Россией. Он отметил, что страны Североатлантического альянса должны помнить о своей небольшой территории с плотным населением.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир