После отмены льготной ипотеки спрос на кредит упадет на 20–50%
В Крыму возникли проблемы с переносом сотовых номеров

Минская форма: как Россия обыграла Белоруссию

Наши футболисты выиграли второй в году товарищеский матч
0

Сборная России по футболу без особого труда одержала выездную победу над национальной командой Белоруссии. В Минске подопечные Валерия Карпина взяли верх со счетом 4:0. Это был их второй матч в 2024 году. Ранее в марте они разгромили дома Сербию (4:0). Таким образом, после длинного клубного сезона отечественные сборники уходят в отпуск. Они возобновят выступление уже в следующем сезоне, который стартует во второй половине лета.

Полные трибуны

Национальный олимпийский стадион «Динамо» вмешает 22,5 тыс. зрителей. И в день матча на нем почти не было свободных мест. Белорусская публика охотно посетила матч с Россией, против которой их команда не играла с 2015 года. Тогда товарищеская встреча прошла в подмосковных Химках. В 2002 году обе команды играли в Москве. А последний визит национальной сборной России в Минск произошел еще в далеком августе 1999 года.

На стадионе было не так много российских болельщиков, но те несколько сотен гостей, которые добрались до столицы Белоруссии, с особым удовольствием пользовались тем, чего не могут себе позволить на российских стадионах, — пили пиво.

В России продажа и потребление алкогольных напитков на спортивных мероприятиях по-прежнему запрещены. У белорусов с этим проще. Но особых проблем из-за этого на трибунах и вокруг стадиона не было. Публика вела себя достаточно корректно.

Сам стадион при своей скромной вместимости выглядит достаточно масштабно из-за наличия между полем и трибунами легкоатлетической беговой дорожки — данное строение является реликтом прошлого века. На современных аренах избегают совмещения футбольного поля и легкоатлетического пространства.

На уровне Российской премьер-лиги (РПЛ) в последние сезоны стадионы с беговыми дорожками остались только в Воронеже и Туле. Да и то в Воронеже по окончании прошедшего чемпионата России стадион закрыли на реконструкцию, и тоже сделают его более современным.

В Минске всё по-старому, но многие российские футболисты и болельщики отмечали, что испытывали легкую ностальгию по атмосфере из нулевых годов. Во всяком случае несовременная компоновка стадиона не сильно портила обзор для просмотра матча с трибуны. Хорошо был организован проход на места, даже при большом потоке болельщиков перед игрой и их тщательном досмотре это не приводило к большим очередям — очень уж много выделили стюардов и сотрудников милиции.

В первой половине дня матча на стадионе «Динамо-Юни» прошла выставочная встреча болельщиков с участием легенд футбола обеих стран. Среди россиян участие приняли Динияр Билялетдинов и Денис Глушаков, а одним из тренеров был Дмитрий Аленичев. У белорусов на поле вышли такие звезды, как Вячеслав Глеб и Сергей Гуренко. Выиграли белорусы со счетом 5:4.

Ход матча

Несколько игроков стартового состава сборной России в прошедшем матче впервые вышли за национальную команду. Речь о защитниках Илье Вахании из «Ростова» и Евгении Морозове из «Локомотива». Оба достаточно уверенно отыграли и лишь в одном эпизоде позволили создать сопернику опасный момент.

С первых минут вышли братья Алексей и Антон Миранчуки — первый только закончил триумфальный сезон в Италии, где выиграл Лигу Европы в составе «Аталанты», а второй ушел из родного «Локомотива», не договорившись по новому контракту. В воротах традиционно место занял Матвей Сафонов.

Россия быстро повела в счете. На 8-й минуте забил Иван Обляков. А к 20-й минуте наши удвоили преимущество за счет гола Константина Тюкавина. В перерыве Сафонова в воротах сменил Александр Максименко. Его ошибка едва не привела к голу— отдав мяч белорусскому футболисту Максиму Кирееву, голкипер сам же бросился ему в ноги и выбил мяч из штрафной.

Вскоре на замену вышел Федор Чалов и уже через минуту забил третий гол в ворота хозяев. И он же сделал дубль, установив окончательный счет встречи. Россия побеждает и уходит в отпуск. А Белоруссия на следующей неделе сыграет с Израилем и продолжит подготовку к отбору на чемпионат мира – 2026. Он начнется в марте 2025 года.

— Первые минуты матча были не так просты, но наш быстрый гол открыл игру, — поделился мнением с «Известиями» полузащитник сборной России Александр Черников. — За счет быстрого гола мы взяли мяч под свой контроль, и дальше было легче. Создавали моменты и реализовывали их. Вышли и показали качественный футбол.

Стоит отметить, что тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов высоко оценил игру обоих голкиперов. Также он оценил перспективы Сафонова во французском «ПСЖ», куда тот скоро должен перейти, и не исключил того, что Матвей сможет выиграть конкуренцию у звездного итальянца Джанлуиджи Доннаруммы, основного вратаря парижского клуба.

— Оба вратаря сыграли очень надежно и уверенно, — сказал он «Известиям». — Помарочки маленькие были, но в целом хороший уровень.

Следующий матч сборная России может провести в начале сентября. Соперник и место проведения пока неизвестны.