Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили склад ракетно-артиллерийского вооружения в Одесской области
Происшествия
Количество погибших в результате атаки БПЛА на Подмосковье увеличилось до двух
Общество
Жителя Тамбова задержали за подготовку подрыва автомобилей работников ОПК
Наука и техника
Нобелевскую премию по физике присудили американскому ученому Фрэнсису Хальцену
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще 39 беспилотников на подлете к Москве
Мир
В Бразилии сообщили о возможной отмене приговора Болсонару после выборов
Происшествия
СК возбудил уголовные дела по факту атак ВСУ на Подмосковье и ДНР
Мир
Пентагон сообщил о планах провести испытания военных лазеров для перехвата БПЛА
Армия
Силы ПВО сбили 868 украинских беспилотниках за ночь над регионами РФ
Мир
Актера Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Россияне за месяц открыли более 220 тыс. счетов в цифровых рублях
Общество
Правительство постановило закрыть для самолетов московский аэродром Остафьево
Армия
Армия России освободила Голубково в Запорожской области
Мир
Песков назвал эскалацией возможное размещение базы США в Литве
Мир
Подросток из РФ пропал в Таиланде на два дня и оказался в больнице
Мир
Сейм Литвы в I чтении проголосовал за снятие запрета на размещение ЯО
Происшествия
Один человек погиб и семеро пострадали в результате атаки БПЛА на Домодедово
Сюжет:

В Санкт-Петербурге стартовал первый день ПМЭФ-2024

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Санкт-Петербурге стартовал первый день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Кадры 5 июня публикуют «Известия».

Деловая программа мероприятия очень насыщенная. Планируется подписание сотни соглашений. В пленарном заседании, которое запланировано на 7 июня, примет участие президент России Владимир Путин. Глава государства ответит на многочисленные вопросы, в том числе касающиеся урегулирования украинского кризиса. Также на полях форума он пообщается с президентом Боливии Луисом Арсе, главой Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой и президентом Нового банка развития БРИКС Дилмой Руссефф. Путин проведет переговоры и с руководителем Республики Сербской Милорадом Додиком.

На форуме представят и новинки автопрома. 5 июня на ПМЭФ представят модель АвтоВАЗа Lada Iskra. В рамках диалога Россия – Китай обсудят больший обмен технологиями, увеличение товарооборота с Пекином. В ходе мероприятия также предусмотрено множество двусторонних встреч и круглых столов: ЕАЭС – АСЕАН, Россия – Африка, Россия – Латинская Америка, Россия – ЮАР.

Отмечается, что по количеству участников и стран саммит вышел на допандемийный уровень. В мероприятии примут участие более 17,1 тыс. человек и 3,4 тыс. представителей СМИ из 136 стран и территорий. Отельеры еще за несколько месяцев отмечали повышенный спрос на даты форума.

«В среднем, как я отслеживал, ценник поднимался где-то в 3–4 раза и до бесконечности, то есть у кого насколько фантазии, видимо, хватало. В 3–4–5 раз», — рассказал управляющий отеля Максим Валов.

На форуме представлено большое количество стендов. Например, директор государственного областного автономного учреждения «Агентство развития Новгородской области» Виктор Быков отметил, что на тач-панели представлена особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Новгородская», в которой уже девять резидентов. По его словам, было решено сделать посыл на то, чтобы люди ехали в регион, потому что в нем есть инновации, разработки, есть инвестиционные проекты.

27-й Петербургский международный экономический форум пройдет с 5 по 8 июня. Главная тема форума — «Основа многополярности — формирование новых центров роста».

5 июня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал безопасность гостей и участников мероприятия ключевой целью. По словам губернатора, у специальной оперативной группы есть всё надлежащее для гарантий безопасности на площадке ПМЭФ и в целом в Петербурге в дни подготовки и проведения форума.

Читайте также
Прямой эфир