Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила о планах Аргентины ввести гражданство за инвестиции
Общество
Праздник «Алые паруса» завершился в Санкт-Петербурге красочным салютом
Общество
Бриг «Россия» под алыми парусами вошел в акваторию Невы
Мир
ВС США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива
Мир
Politico сообщила о растущей изоляции Израиля на мировой арене
Общество
Герои СВО поздравили выпускников на «Алых парусах»
Спорт
Кудряшов одержал победу над Юсефи в рамках турнира IBA
Общество
Секретным гостем на празднике «Алые паруса» стал Ваня Дмитриенко
Мир
CNN сообщил об опасном приближении беспилотника к самолету United Airlines
Мир
Землетрясение в Венесуэле могло затронуть до 6,7 млн человек
Происшествия
Четыре человека ранены в результате атаки ВСУ в Сватове ЛНР
Общество
Праздник выпускников «Алые паруса» начался в Санкт-Петербурге
Армия
Силы ПВО за день сбили 124 беспилотника ВСУ в небе над регионами России
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле превысило 1,4 тыс. человек
Мир
Bloomberg указало на экономические последствия вывода войск США из Германии
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Армия
Армия РФ ударила по используемому в интересах ВСУ в районе Запорожья объекту ТЭК

Аналитики определили самые популярные в России виды шин

ЦРПТ: летние шины R15 стали самыми популярными в России в начале года
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Наибольшей популярностью в России пользуются летние шины с диаметром 15 дюймов, на которые пришлось 26% всех продаж. Об этом сообщили «Известиям» в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак») по итогам I квартала текущего года.

По данным аналитиков, следующие места по популярности заняли шины R16 (25% продаж), R17 (15%) и R14 (14,5%).

В то же время в категории «всесезонка» наибольший спрос пришелся на R16 (их доля в продажах составила 47%), R15 (17%) и R17 (14%).

Среди шипованных зимних шин 25% всех продаж пришлись на шины R15, 21% — на R16, 20% — на R14, 11% — на R17. Пятерку лидеров замыкает R18 с долей в 10%.

В категории нешипованных зимних шин наибольшим спросом пользовались шины R16 — на них пришлось 24% от общего объема продаж. Затем идут шины R15 — 22%, R14 — 13%, R18 — 11% и R17 — 11%.

«Цены на летние шины в I квартале этого года достаточно сильно варьировались — от трех до 23 тыс. рублей за шину. Самые высокие средние цены зафиксированы у шин R22,5 — 22 882 рубля за покрышку. У самой дорогой «всесезонки» — R22,5 — средняя цена чуть ниже — 21 427 рублей. При этом самую популярную летнюю резину R15 в среднем приобретали за 4363 рубля за штуку, тогда как стоимость всесезонной шины R16 была на уровне 7464 рублей», — рассказала руководитель товарной группы ЦРПТ Анна Петрушина.

Отмечается, что средневзвешенная цена зимних «шипов» в I квартале 2024 года составила 5327 рублей за шину R15, 7112 рублей — за R16, 4406 рублей — за R14, 9579 рублей — за R17, и 12 091 рубль — за R18.

«Липучки» R16 в среднем приобретали за 5743 рубля за одну шину, R15 — за 4428 рублей, R14 — за 3824 рубля, R18 — за 9342 рубля, а R17 — за 7584 рубля.

Ранее, 16 мая, в ЦРПТ сообщили, что в прошлом месяце в России подешевели летние шины. Средневзвешенная цена за одну летнюю шину оказалась на 1,4% ниже, чем в марте, и составила 5984 рубля. В то же время всесезонные шины, наоборот, подорожали на 1,9%, до 8595 рублей за покрышку.

Читайте также
Прямой эфир