Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Сийярто назвал безумием идею разрешить Украине удары оружием Запада по РФ

0
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Использование Украиной западного оружия для ударов по территории России является безумной идеей, которая приведет к ответным мерам с российской стороны, заявил 30 мая министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Я считаю это безумной идеей, потому что, как мы видели до сих пор, Россия ответит. У России нет недостатка в боеприпасах и снаряжении, они многократно ответят», — заявил он на пресс-конференции после заседания министров торговли стран Евросоюза в Брюсселе, которую транслировал телеканал M1.

По словам Сийярто, подобные инициативы Запада необходимо остановить до того, как случится «непоправимая беда».

Накануне газета The New York Times сообщила, что президент США Джо Байден скоро разрешит Вооруженным силам Украины (ВСУ) использовать американское оружие для ударов по военным целям на территории России. Тогда же глава Госдепартамента Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не поощряет, но и не запрещает Киеву удары по РФ оружием США.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также заявил 28 мая, что ВСУ сами определяют способы использования вооружений Запада, а замглавы минобороны Польши Цезарий Томчик отметил, что Варшава не ограничивает Украину в этом вопросе, даже если речь идет об ударах по территории России. Аналогичную позицию озвучила глава канадского МИДа Мелани Жоли.

28 мая президент России Владимир Путин прокомментировал звучащие на Западе предложения такого рода, призвав страны НАТО подумать, «с чем они играют». Он подчеркнул, что им следует помнить о своей небольшой территории с плотным населением.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Читайте также
Прямой эфир