Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Хоккеиста «Спартака» Александра Гальченюка внесли в базу «Миротворца»
Мир
CNN сообщил о гибели восьми членов экипажа бомбардировщика B-52 в Калифорнии
Спорт
У российских юниоров появился флаг на сайте Международного союза конькобежцев
Мир
Запад одобрил репрессии Пашиняна против оппозиции
Мир
Убитым в Польше россиянином оказался 44-летний художник Скрепецкий
Происшествия
Три человека пострадали при ударах украинских беспилотников в ЛНР
Происшествия
На промышленном объекте в Ярославской области произошло возгорание
Спорт
Сборная Испании сыграла вничью с командой Кабо-Верде в матче ЧМ-2026
Мир
В Калифорнии потерпел крушение стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress
Мир
Лукашенко выступил за глобальное ядерное разоружение
Мир
Один из крупнейших музыкантов ЮАР Ибрагим умер в возрасте 91 года
Мир
Депутат рады призвал Украину начать прямой диалог с Россией
Мир
Финляндия и Швеция призвали ужесточить выдачу шенгенских виз россиянам
Мир
Зеленский вылетит на саммит G7 из Кишинева вместо Польши
Мир
Трамп сообщил о частичном открытии Ормузского пролива
Мир
Армения проведет военные учения Eagle Partner с США и Францией
Мир
РФ и Лаос подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома

Захарова указала на недемократичность в США в связи с законами об иноагентах

Захарова: вето на грузинский законопроект ставит США в сложное положение
0
Фото: Global Look Press/Nicholas Muller
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ситуации с вето на грузинский законопроект об иноагентах и на законопроект об иноагентах в американском штате Джорджия указывают на недемократичность внутри США, а не в Грузии. Об этом заявила 27 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат отметила, что в апреле сенат Джордии направил на подпись губернатору Брайану Кемпу законопроект об иноагентах, однако позднее Госдеп США раскритиковал якобы «вдохновленный Кремлем» закон об иностранном влиянии в Грузии. После чего губернатор Кемп наложил вето на законопроект об иноагентах в штате, «видимо, прочитав заявление Госдепа и удивившись, что в его собственной Джорджии (Georgia — страна и штат по-английски. — Ред.) процветает «вдохновление Кремлем», заметила она.

«Для Госдепа наступает цугцванг. Потому что из-за вето Кемпа законопроект об иноагентах в штате Джорджия так и не был в итоге принят. А вот в Грузии комитет парламента по юридическим вопросам запустил процедуру по преодолению вето президента страны. Получается, демократии нет именно в американской Джорджии, а не в Грузии», — пояснила Захарова в Telegram-канале.

Кроме того, представитель российского МИДа напомнила, что ранее американцы постоянно путали Грузию и Джорджию в соцсетях.

«Похоже, теперь это стало проблемой уже не внешней, а внутренней политики США», — резюмировала дипломат.

Парламент Грузии 14 мая принял законопроект об иноагентах. Президент Саломе Зурабишвили 18 мая наложила на него вето, так как сочла документ «российским» и антиконституционным. В Евросоюзе заявили, что принятие такого закона может помешать входу республики в объединение. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе 26 мая обвинил Зурабишвили в измене родине.

Позднее, 27 мая, юридический комитет парламента Грузии проголосовал за преодоление вето.

Читайте также
Прямой эфир