Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В МВД РФ рассказали россиянам о способе защиты от NFC-мошенников
Общество
В казанском аэропорту были сняты ограничения на полеты самолетов
Мир
В Сербии задержали двух подозреваемых в подготовке покушения на Вучича
Мир
США объявили о начале совместных учений с Канадой и Данией в Арктике
Происшествия
Один человек погиб в результате пожара в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге
Спорт
«Манчестер Юнайтед» одержал победу над «Эвертоном» в матче АПЛ
Армия
Силы ПВО уничтожили 79 дронов ВСУ над территорией России за ночь
Мир
В МИД РФ сообщили о пяти ударах ВСУ по российским учебным заведениям за неделю
Происшествия
Мирошник сообщил о гибели 14 человек в результате атак ВСУ на Россию
Происшествия
Около 200 домов остались без отопления в Хабаровском крае
Мир
В Мексике при столкновениях с картелями погибли 27 сотрудников силовых ведомств
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на красноармейском направлении
Общество
Стало известно о расследовании действий Дурова по делу о содействии терроризму
Спорт
Ски-альпинист Филиппов прибыл в Санкт-Петербург после Олимпиады
Происшествия
Атака украинских беспилотников отражена в двух районах Ростовской области
Общество
Багаж фигуристки Аделии Петросян был утерян во время рейса из Милана в Москву
Авто
В России выросли продажи подержанных автомобилей в январе

Милей назвал премьера Испании лжецом и трусом в ответ на отзыв посла

0
Фото: Global Look Press/lberto Gardin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Испании Педро Санчес, который принял решение отозвать посла страны в Буэнос-Айресе, является «некомпетентным лжецом и трусом». Об этом 24 мая заявил президент Аргентины Хавьер Милей, из-за заявлений которого и был отозван дипломат.

«Это некомпетентный человек. Он лжец, он трус. Он натравил на меня своих министров и вмешивался в аргентинскую политику во время предвыборной компании в ущерб прекрасным отношениям между народами Испании и Аргентины», — цитирует Милея газета Barron's.

20 мая в ходе выступления на мероприятии Europa Viva 24 Милей заявил, что политика социализма ведет к «рабству или смерти», а затем обвинил в коррумпированности испанского премьер-министра Санчеса и его супругу. В ответ на это Испания отозвала своего посла в Аргентине и потребовала от Милея извинений.

После, 22 мая, министр иностранных дел Аргентины Диана Мондино назвала дипломатический скандал страны с Испанией из-за слов президента Милея анекдотом, пишет «Газета.Ru». А пресс-секретарь президента Аргентины Мануэль Адорни отметил, что подобный «конфликт» между политиками может длиться всю жизнь, так как идеи Санчеса несовместимы с идеями Милея.

Милей стал победителем на выборах президента Аргентины 19 ноября 2023 года по итогам второго тура голосования. Сообщалось, что после подсчета 87% бюллетеней за него отдали 56% голосов, а за его соперника, кандидата от правящей партии Серхио Массу — 44%.

Читайте также
Прямой эфир