Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Марко Рубио запланировал масштабные изменения Совета нацбезопасности США
Мир
Минфин США расширил санкции против Ирана
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин отметил глубокие знания победителей Менделеевской олимпиады по химии
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и потепление до +18 градусов в Москве 15 мая
Мир
Путин утвердил состав делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Мир
Старовойт сообщил о начале изыскательских работ на ж/д участке Решт – Астара
Авто
Уровень локализации автомобилей в России составил 33%
Мир
США пропустят саммит G20 в ЮАР из-за закона об экспроприации
Экономика
Разработчикам видеоигр грозят штрафы до 5 млн за запрещенный контент
Мир
В «Росатоме» рассказали о строительстве АЭС в Киргизии
Общество
В ГД предложили разрешить продление отпуска при уходе за больным ребенком
Общество
Первый российский онкосканер запущен в серийное производство
Общество
Сотрудники издательства Individuum были задержаны на фоне обысков в «Эксмо»
Спорт
ЦСКА обыграл «Зенит» и вышел в Суперфинал Кубка РФ по футболу
Экономика
ЦБ выпустит серебряную памятную монету к 100-летию «Артека»

В РФ резко упала доля автомобилей отечественного производства

НАПИ: доля отечественных авто на рынке России снизилась до 40,3%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам января-апреля текущего года на рынке новых легковых автомобилей в России доля отечественных машин существенно снизилась. Об этом говорится в сообщении Национального агентства промышленной информации (НАПИ), которое поступило «Известиям» 23 мая.

Если в прошлом году автомобили производства РФ занимали более половины рынка (54,4%; 133,3 тыс. ед.), то теперь на их долю приходится 40,3% (186,1 тыс. ед.). При этом доля автомобилей, произведенных в Китае, за год выросла с 26,6% до 50,7% (234,1 тыс. ед.)

«Как мы видим, пока китайские автоконцерны не спешат разворачивать производство в России, а наращивают импорт, в том числе и ушедших из России брендов. Так, за год продажи произведенных в Китае автомобилей Toyota выросли на 241%, продажи «китайских» автомобилей Mazda — на 189%», — отметили аналитики.

Ранее в этот день стало известно, что расходы россиян на покупку новых автомобилей в апреле 2024 года снизились на 13% после достижения рекордных значений в марте. При этом сумма трат на покупку автомобилей второй месяц подряд превышает 400 млрд рублей.

17 мая глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что правительству России необходимо принимать меры для ограничения количества китайских автомобилей на российском рынке из-за с профицита машин из КНР.

Читайте также
Прямой эфир