Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Десантники из Бурятии уничтожили гусеничный робот ВСУ в районе Часова Яра

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подразделения отдельного гвардейского соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) из Улан-Удэ из состава Южной группировки войск уничтожили гусеничный робот Вооруженных сил Украины (ВСУ) на подступах к Часову Яру в Донецкой Народной Республике (ДНР). Минобороны РФ 23 мая показало боевую работу военнослужащих.

В Минобороны указали, что в ходе ведения воздушной разведки разведподразделения забайкальских десантников обнаружили группу пехоты ВСУ, производящую разгрузку материальных средств из гусеничного транспортного средства в одном из населенных пунктов вблизи Часова Яра.

После обнаружения объекта был замечено, что данное средство самостоятельно начало движение в сторону лесопосадок. Аппарат был идентифицирован как безэкипажный гусеничный робот западного производства, предназначенный для доставки боеприпасов, материальных средств на передовые позиции, а также для эвакуации раненых, грузоподъемностью около 450 кг.

«Мы работаем на позиции совместно с нашими разведчиками. И была информация, что противник высадился у нас ночью на улицах в населенных пунктах. Позже разведка сообщила о движении гусеничного робота противника. Где-то через полкилометра мы и поразили робота совместно с разведкой», — рассказал оператор БПЛА с позывным Добрый.

Также командованием соединения было принято решение на его уничтожение расчетами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) десантников-забайкальцев. Умело управляя FPV-дронами, операторы двумя точными попаданиями поразили наземный беспилотник и обездвижили его. Затем двумя сбросами ВОГ с квадрокоптера полностью уничтожили его, а затем приступили к уничтожению пехоты ВСУ, укрывшейся в полуразрушенных зданиях.

Отмечается, что грамотные и решительные действия расчетов БПЛА «крылатой пехоты» сорвали доставку материальных средств и боеприпасов на передовую для украинских боевиков.

Ранее, 22 мая, Минобороны РФ сообщало, что ВС России освободили населенный пункт Клещеевка в Донецкой Народной Республике (ДНР). Кроме того, отмечалось, что за сутки ВС РФ уничтожили два склада боеприпасов ВСУ и нанесли поражение скоплениям живой силы и военной техники противника в 102 районах.

В этот же день ВС РФ освободили 49 населенных пунктов в Харьковской области, об этом заявил в ходе пресс-конференции глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев. По его словам, в Купянском районе освобождены от националистов 36 населенных пунктов, в северной части области — 13.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир