Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

У россиян оказалось золота больше, чем в подвалах ЦБ

0
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В личном пользовании у россиян золота оказалось больше, чем в подвалах Центробанка. Об этом в комментарии «Ленте.ру» рассказал гендиректор сети ломбардов «Сияй» Александр Портнов.

Эксперт привел данные социологов, согласно которым в среднем у каждого россиянина хранится около 20 г золота. Учитывая, что в стране 146 млн граждан, получается, что в их шкатулках хранится почти 3 тыс. т золота.

«Это больше, чем в подвалах ЦБ. По сути, на руках у населения находится второй золотой запас России», — пояснил Портнов.

По его словам, такой объем драгметалла будет востребован на ломбардном рынке, особенного с учетом того, что он активно развивается под влиянием мирового роста цен на золото. Для примера Портнов привел стоимость золотых изделий: если раньше кольцо стоило, например, 10 тыс. рублей, то теперь его цена достигает 15 тыс.

«Соответственно, у граждан появилась возможность привлекать больше средств за свои изделия путем их обращения в ломбардах», — заключил он.

В марте партнер Сapital Lab Евгений Шатов в комментарии «Известиям» рассказал, что золото может быть использовано в качестве актива, диверсифицирующего портфель. По его словам, наиболее популярными среди инвесторов способами инвестировать в этот драгметалл являются покупка физического золото в слитках, акций компаний-золотодобытчиков и покупка золотых ETF.

Читайте также
Прямой эфир