Пошутивший о службе писарем Герой России Жарский подбил танк Leopard
Герой России Иван Жарский, пошутивший на выставке трофейной техники на Поклонной горе в Москве, что в ходе спецоперации на Украине сидел в кабинете за компьютером и был писарем, на самом деле подбил немецкий танк Leopard и несколько БМП Bradley.
На вопросы журналистов, за что получил звание Героя России, военнослужащий ответил, что «за любовь к Родине».
«Никого не подбивал. На компьютере бумажки печатал», — добавил он с улыбкой.
В спецоперации Жарский, которому сейчас 27 лет, участвует с первых дней. Близкие рассказали, что узнали о его награждении из новостей.
Жарский родился в Казани, отучился в кадетской школе, а затем окончил Михайловскую военную академию в Санкт-Петербурге. Он служит артиллеристом в зоне спецоперации.
Ранее, 1 мая, в Москве открылась выставка трофейной техники НАТО. На экспозиции представлены образцы вооружений из 12 стран мира — Германии, Великобритании, США, Швеции, Австрии, Турции и др. Посетители могут увидеть американский танк Abrams и украинский Т-72АГ, а также немецкую боевую машину пехоты Marder, британский бронетранспортер Saxon, различные армейские автомобили и стрелковое оружие.
Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.