Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп и Стармер по телефону обсудили сдерживание России на Крайнем Севере
Мир
AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии
Мир
В ООН пожелали привлечь к ответственности виновников смерти женщины в США
Спорт
На 74-м году жизни умерла латвийская баскетболистка Ульяна Семенова
Мир
Дипслужба ЕС не смогла перечислить якобы атакованные Россией 19 стран
Происшествия
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Общество
Ушел из жизни первый советский фигурист, чемпион СССР Валентин Захаров
Мир
Трамп намерен заключить новое соглашение по истечении ДСНВ
Мир
На Украине школы и вузы могут перевести на дистанционное обучение
Мир
Трамп сообщил о «больших проблемах» на Кубе
Мир
В США за первую неделю 2026 года произошло девять массовых стрельб
Мир
Трамп заявил о необходимости включения новых стран в соглашение по ядерному оружию
Общество
Долина освободила квартиру в Хамовниках для Лурье
Мир
Трамп заявил о незаинтересованности РФ большинством стран НАТО
Мир
Трамп пригрозил ударить по Ирану в случае убийств протестующих
Мир
Трамп обвинил сенаторов-республиканцев в угрозе нацбезопасности США
Мир
Зеленский провел кадровые перестановки в регионах Украины

Бросили вызов

Президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин — о внешних вызовах для России, которые станут темой Примаковских чтений
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Юбилейные Х Примаковские чтения мы решили посвятить теме «Россия в глобальном контексте». С чем связан этот выбор? В минувшие почти 10 лет мы обсуждали мировые проблемы: риски возвращения к конфронтации, горизонты постглобализации, возвышение Евразии, особенности постковидного мира и другие.

Мы предупреждали о стратегических просчетах Запада относительно надежд на экономическую катастрофу в России под воздействием беспрецедентной в новейшей истории санкционной войны, незыблемость однополярного мироустройства и возможность глобальной блокады нашей экспортно ориентированной экономики.

Такая «стратегическая невменяемость» — следствие линейного мышления, непонимания глобальных сдвигов в распределении балансов сил в ХХI веке, возведение в абсолют англо-саксонского или европейского исторического и политического опыта.

Главным сюрпризом для наших недругов стала фантастическая устойчивость экономики РФ. Возьму на себя смелость утверждать, что сегодня ни одна экономка мира, даже китайская, не выдержала бы такого агрессивного давления. Складывается ощущение, что эксперты на Западе всё меньше понимают российские реалии. Они смотрят, образно говоря, в зеркало заднего вида собственной риторики и пропаганды.

Высокая сопротивляемость экономики РФ внешним шокам объясняется тремя фундаментальными причинами. Во-первых, это результат тяжелых, иногда мучительных институциональных и структурных настроек. Но сегодня мы имеем адаптивную и высоко диверсифицированную рыночную экономику. Скажем, болезненная земельная реформа была проведена у нас еще в 2001 году. В то время, как на Украине — 20 лет спустя, только в 2021-м.

Во-вторых, это результат накопленного за 30 лет тяжелого опыта. Так называемый кризис 2022 года был уже пятым в истории новой России. Правительство, федеральные регуляторы, ЦБ накопили нелегкий профессиональный опыт антикризисных и контрциклических стратегий. То же самое можно сказать и о бизнесе, и о домашних хозяйствах.

2020-е годы показали, что у нас развитый и стабильный внутренний рынок и устойчивая к стрессам банковская система, очищенная от основных проблемных организаций. У нас высокий уровень самообеспечения сырьем, энергией, продовольствием. Динамичный и высококвалифицированный рынок труда. Наша национальная инновационная система успешно решает задачи технологического суверенитета, использует освободившиеся рыночные ниши. Можно сказать, что формируется новый технологический облик России. IT-отрасль — лидер по темпам роста. За последние четыре года среднегодовой темп прироста выпуска в ней превысил 10% — национальный рекорд среди крупных отраслей хозяйства. Ее вклад в ВВП — уже 2%. Идет динамичное строительство научных мегаустановок: синхротроны в Кольцово, Протвино, коллайдер NICA в Дубне, исследовательский реактор ПИК в Гатчине. Через пять-шесть лет у нас будет новейшая среда мегаустановок мирового класса.

Другой пример. Из 10 млн рентгеновских исследований в год в Москве 50% обрабатывается ИИ, и на 40% предрасшифровка становится окончательным диагнозом. Срок такой диагностики — 90 минут. Известно, что мы активно строим широтные и меридианные логистические маршруты, ведем хозяйственное освоение Арктики, занимаемся космическими исследованиями и так далее. Понятно, что резко вырос наш оборонный бюджет. Но это не означает забвения долгосрочных социально-экономических целей развития. И это всё при минимальном, по сравнению с другими странами, суверенном долге. Всё это — свидетельство зрелости рыночной экономики России, профессионализма кабинета министров и топ-менеджмента корпораций. Например, нефтяники совершили драматическое перенаправление экспортных потоков. Если в 2021 году поставки сырой нефти почти на 100% шли в Европу, то к концу 2022-го — на 80% на азиатские рынки. Тем самым была спасена не только нефтяная отрасль, но и федеральный бюджет того года. И это в условиях, когда переговорную позицию азиатских партнеров усиливает санкционный режим.

Наконец, в-третьих, Запад просчитался в способности изолировать нашу экономику. Поддержка России странами Глобального Юга — ожидаемая реакция на осточертевший всем «однополярный миропорядок», которому РФ первой бросила вызов. Десять лет тому назад Курт Кэмпбелл, один из лучших американских экспертов по Азии, предупреждал: «двойное сдерживание России и Китая — кошмар для национальной безопасности США». К 2019 году этот кошмар стал реальностью. Санкции против России укрепляют связи между странами БРИКС, ШОС, ЕАЭС. Всё это — препятствия на траектории фрагментации мировой экономики. Поэтому мы решили сфокусировать Х Примаковские чтения на теме России в мире.

Автор — президент ИМЭМО им. Е. Примакова РАН, академик

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир