Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 37 БПЛА ВСУ над территорией России за три часа
Мир
Зеленский подписал закон о бюджете Украины на 2026 год с дефицитом в $47,5 млрд
Общество
Захарова заявила об участии более 60 стран в Кремлевском кадетском бале
Мир
Трамп сообщил о захвате крупного венесуэльского танкера в Карибском море
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Мир
Минск и Тегеран договорились о проведении совместных военных учений
Наука и техника
Полковник рассказал об использовании ИИ в российской армии
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии
Мир
ФРС США третий раз подряд снизила базовую ставку
Общество
Дети участников СВО смогут бесплатно посетить праздничную программу Музея Победы
Мир
PA сообщило о признании Британией отправки собственных десантников на Украину
Мир
Додик предложил запретить соцсети для детей до 16 лет и мобильные в школах РС
Мир
Политолог назвал Евросоюз обузой для США
Происшествия
В Воронеже обломки БПЛА повредили несколько многоквартирных домов
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»

Политолог допустил задержание Зеленского на Украине

Политолог Дудчак: Зеленского могут задержать как на Украине, так и в других странах
0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президента Украины Владимира Зеленского могут задержать как в других странах, так и внутри страны после его объявления в розыск МВД РФ. Об этом 4 мая «Известиям» рассказал член международного общественного движения «Другая Украина», политолог, к. э. н. Александр Дудчак.

Ранее в этот день МВД РФ объявило в розыск по уголовной статье президента Украины Владимира Зеленского и бывшего украинского лидера Петра Порошенко. При этом иных подробностей не приводилось.

По словам политолога, решение российского МВД — не пустые угрозы для Зеленского и его предшественника Петра Порошенко.

«В различных странах могут по-разному на это реагировать. Есть страны дружественные, есть нейтральные. Могут и задержать, почему бы и нет. Могут задержать, кстати, и на Украине, если объявить достаточное вознаграждение. Найдутся желающие, например, где-нибудь под Авдеевкой, куда он [Зеленский] ездил, еще в каких-то городах. Никто не знает, как повернется ситуация завтра», — подчеркнул эксперт.

Дудчак добавил, что после 20 мая, когда президентские полномочия Зеленского закончатся, на него можно будет смотреть под другим углом. Для многих, по его словам, есть основания считать украинского лидера нелегитимным руководителем.

«Его легитимность обеспечивают западные страны, но не для всех это является указанием. В любом случае, кого-то это может сподвигнуть на действия», — пояснил он.

Эксперт также отметил, что и Зеленскому, и Порошенко «теперь придется быть аккуратнее и думать, куда они едут, что они делают, с кем они общаются».

«И для других стран, которые вступают в переговоры с Зеленским и Порошенко, это может быть аргументом, скажем так, не общаться с уголовниками. Хотя сейчас это смотрится скорее нереализуемой задачей, но никто не знает, что будет завтра», — заключил Дудчак.

До этого, 3 мая, МВД РФ объявило в розыск экс-министра финансов Украины Александра Шлапака и экс-главу Национального банка страны Степана Кубива. Статьи УК, по которым их разыскивают, не уточнялись.

Читайте также
Прямой эфир