Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столь значительные последствия затопления в Дубае объясняются отсутствием ливневой канализации в городе. Такое мнение высказал руководитель ассоциации управляющих организаций в сфере ЖКХ «Межрегионразвитие» Владислав Воронков «Известиям» в четверг, 18 апреля.

«Объединенные Арабские Эмираты — достаточно молодая страна. Я застал начало строительства в 1990-х годах. Я видел, как росла страна, как строились крупные города, мегаполисы. В отличие от многих европейских стран, и от России прежде всего, в стране практически отсутствует система водоотведения осадочных вод в ливневые канализации», — объяснил эксперт.

По его словам, расположение страны на месте пустыни сыграло свою роль: архитекторы и инженеры не стали беспокоиться о путях водоотведения в случаях затоплений. Дожди в таком климате — редкое явление, а мысли о способных затопить город ливнях даже не возникали у проектировщиков.

«Если в первый день этих обильных осадков 15-го числа уровень воды достиг практически годовой нормы — около 14 см — то на третий день обильных осадков уровень воды уже поднялся до 30 см. Конечно, страна, крупные мегаполисы к этому не готовы», — подчеркнул Воронков.

По мнению эксперта, в городе хорошо развита транспортная инфраструктура, однако с коммунальной есть существенные проблемы. В результате был нанесен серьезный ущерб населению, пострадала социальная и транспортная инфраструктура. Воронков отметил, что за последние 75–80 лет по мониторингу такого количества осадков не было замечено.

Сильнейший шторм обрушился на ОАЭ 16 апреля. Из-за дождей затопило дороги и торговый центр Dubai Mall. Авиационное сообщение в стране временно приостановили из-за непогоды.

17 апреля власти Дубая ввели «оранжевый» уровень погодной опасности из-за сильных дождей. В Минэкономразвития рассказали, что организованных российских туристов, застрявших в городе, обеспечили жильем и питанием. Кроме того, официальный представитель Росавиации Артем Кореняко заявил, что авиакомпании «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» предпринимают необходимые меры для скорейшей перевозки пассажиров задержанных рейсов по маршруту Москва – Дубай – Москва.

В пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ) отметили, что погодные условия в Дубае улучшаются, в связи с чем ситуация с застрявшими там российскими туристами налаживается. В РСТ уточнили, что в городе застряло порядка 3 тыс. граждан РФ. Отмечалось, что авиакомпании уже 18 апреля войдут в привычный график.

Прямой эфир