Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Верховный суд США отклонил апелляцию Маска по публикации сообщений о Tesla
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов

Безлюдный парк: в «Патриоте» представили новую роботизированную технику

Сразу несколько разработок предназначено для эвакуации раненых из зоны боевых действий
0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

30 новых образцов роботизированной техники были представлены 17 апреля в парке «Патриот» во время визита туда министра обороны Сергея Шойгу. Среди них медицинский робототехнический комплекс, транспортные средства, многоцелевые платформы огневой поддержки. Глава военного ведомства поручил максимально упростить процедуру приема перспективных средств на вооружение, если они прошли испытания в зоне боевых действий. Чтобы облегчить службу нашим военным и уменьшить потери, нужно насыщать войска такой техникой, считают эксперты.

Новое слово в военной медицине

Наземные медицинские робототехнические комплексы НРМТ и НМРТК-1, которые были представлены министру обороны Сергею Шойгу 17 апреля, предназначены для эвакуации раненых из зоны боевых действий. Благодаря им боец защищен от пуль и осколков. В открытом виде комплекс может транспортировать более одного человека, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Корнев.

Также Шойгу представили многофункциональный роботизированный комплекс БАГГИ. По словам эксперта, это транспортная платформа с повышенной проходимостью для эвакуации раненых из зоны боевых действий. Защиты у него нет, но он обладает более высокой скоростью и возможностью пройти в труднодоступные места.

Глава российского военного ведомства отметил, что представленный перспективный наземный медицинский робототехнический комплекс крайне востребован для решения задач в зоне проведения СВО, и поставил задачу разработчикам направить усилия на скорейшую его доработку, оптимизацию и постановку в серийное производство.

— Такие машины должны поступить в войска как можно скорее и должны быть как можно дешевле. Их ждут невероятно. Они должны в ближайшие дни уехать в группировку и начать работать. Нет ничего дороже жизни человеческой. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненых с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно машину на фронте пробовать и в серию запускать немедленно, — подчеркнул министр обороны.

Принять на вооружение

Кроме того, главе военного ведомства представили наземный комплекс «Сила Сибири 1» — универсальное роботизированное транспортное средство. Оно может использоваться как платформа для установки вооружения: пулеметов, автоматических гранатометов и других боевых систем. В санитарном варианте может вывозить с поля боя раненых, в транспортном варианте — нести грузы, рассказал Дмитрий Корнев.

Сергей Шойгу также осмотрел роботизированную платформу на колесном ходу для размещения противотанковых управляемых ракет. На специальную пусковую установку можно устанавливать до четырех контейнеров с противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР). Вероятное боевое оснащение — ПТУР типа «Корнет», предположил Дмитрий Корнев. Система управления позволяет роботу ориентироваться на местности и обнаруживать вражеские бронированные объекты-цели.

В общей сложности министру обороны представили более 30 роботизированных образцов военной техники.

Шойгу также заслушал доклады заместителей и руководителей центральных органов военного управления МО РФ, в которых говорилось о разработке перспективного носимого комплекса автоматизации управления артиллерийским огнем. Он позволит многократно увеличить скорость передачи целеуказаний артиллерийским расчетам.

После проверки выполнения указаний по разработке роботизированных комплексов и систем перспективного вооружения глава военного ведомства поручил максимально упростить процедуру приема их на вооружение, если они прошли испытания в зоне СВО.

Роботы спасают жизни

Роботизированные комплексы крайне необходимы для поддержки наших бойцов, которые находятся на самом переднем крае, рассказал «Известиям» военный эксперт Юрий Лямин.

— В условиях активного воздействия дронов противника, активного минирования и тому подобного затрудняется использование машин, управляемых людьми, — отметил он. — В частности, для доставки груза непосредственно на передовую, для расчистки путей, для доставки раненых в тыл. Поэтому для того, чтобы облегчить службу нашим бойцам, то есть уменьшить потери, нужно насыщать войска роботизированной техникой, чтобы она подвозила боеприпасы и прочее, и в случае, если кто-нибудь по ней попадет и она взорвется, никто из людей не погиб.

Такие разработки лишними никогда не будут, рассказал «Известиям» военный эксперт Геннадий Алехин.

— В конце марта под Авдеевкой уже применяли роботизированные платформы с АГС-17 — это автоматический гранатомет станковый. И они эффективно сработали, — напомнил он. — За роботами будущее, но испытывают их уже сейчас. Я думаю, что они принесут только пользу на том или ином участке фронта в зависимости от ситуации. Что уж скрывать, что все очень скептически, особенно перед началом СВО, относились к беспилотникам. Но как показали боевые действия, они играют огромную роль.

Эксперт подчеркнул, что сейчас ситуация на линии боевого соприкосновения требует упрощения процедуры приема перспективных средств на вооружение. Нужно убирать бюрократические проволочки и полностью переходить на военные рельсы, полагает Геннадий Алехин.

Прямой эфир