Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Адвокат рассказал о способах купить жилье без ипотеки

Адвокат Дубинин: жилье можно купить в рассрочку у застройщиков
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соучредитель адвокатского бюро «Дубинин, Финкель и партнеры», член Ассоциации юристов России Олег Дубинин рассказал в среду, 17 апреля, об альтернативных ипотеке механизмах, которые могут помочь россиянам в покупке квартиры.

По словам эксперта, можно воспользоваться рассрочкой от застройщиков. Дубинин отметил, что раньше девелоперы чаще всего использовали этот механизм сроком до одного года, но в настоящее время многие готовы ждать до сдачи объекта.

«Клиенты, которые выбирают рассрочку, считают это огромным плюсом. Объект не будет находиться в залоге у банка, отсутствует начисление процентов по кредиту, только сумма платежей в разы выше», — добавил он в беседе с Lenta.Ru.

Еще одним способом является лизинг. Это та же рассрочка, предоставляемая застройщиком, только с дополнительной нагрузкой — ежемесячной арендной платой. Главное отличие от ипотеки заключается в том, что собственником объекта до совершения последнего платежа остается лизинговая компания, но клиент будет иметь право последующего выкупа. Такая программа актуальна для вторичного рынка жилья, так как застройщики чаще всего не готовы продавать в лизинг.

«Цены на квартиры очень динамические, и надо понимать, что у объекта будет износ за время пользования, а состоится ли покупка по факту последнего платежа клиентом, заранее неизвестно. Что приведет к дополнительным расходам у застройщиков», — поделился эксперт.

Есть еще один вариант, когда крупные девелоперы предлагают клиентам сдать свое жилье в trade-in и купить у них новое.

«Есть понятие альтернативных сделок, когда клиент ждет продажу своей квартиры, чтобы купить новую. Такой процесс тормозит покупку квартиры у застройщика», — объяснил Дубинин.

Поэтому для сокращения времени покупки в новостройке начали предлагать выкуп квартиры. Эксперт предупредил, что девелоперы выкупают квартиру по цене ниже рыночной, а на свой объект готовы предоставить скидку в размере 1–3%.

Накануне, 16 апреля, ипотечный брокер, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута объяснил в беседе с телеканалом «360», какие льготные программы еще доступны желающим приобрести жилье.

У россиян есть еще три месяца, чтобы воспользоваться «госпрограммой-2020», ее также называют кредитной ипотекой. По этой программе можно купить квартиру или построить дом. Также действует семейная ипотека, которую продлили до 2030 года.

Ранее в тот же день сообщалось, что Минфин поддержал завершение всех программ льготной ипотеки, кроме семейной, в ранее обозначенные сроки. Об этом «Известиям» рассказал директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев. Госпрограмма для IT-специалистов должна закончиться в конце 2024-го, а на новостройки под 8% — в июне текущего года. В настоящее время более 90% кредитов на первичном рынке выдаются по льготным условиям. В министерстве считают, что долю следует сократить до 25%.

Прямой эфир