Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей

Какой сегодня день

Россиянам рассказали, какие праздники отмечаются 1 мая
0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду, 1 мая, в России отмечают несколько значимых событий. На этот день в календаре приходятся Праздник весны и труда, а также церковные, народные торжества и другие значимые события. «Известия» рассказывают, что празднуют 1 мая и кто родился в этот день.

Праздники 1 мая

Праздник весны и труда 1 мая

Ежегодно 1 мая в России отмечают Праздник весны и труда. В начале XX века его называли Днем Интернационала в честь забастовок рабочих, проходивших в разных странах под эгидой этой организации. Члены профсоюзов и других объединений трудящихся выступали за сокращение рабочего дня до восьми часов, повышение зарплаты и улучшение рабочих условий.

Советские граждане начали отмечать День интернационала в 1928 году. Тогда были утверждены официальные выходные — 1 и 2 мая. В первый день устраивали шествия, концерты и митинги, а во второй — массовые гуляния и отдых на природе (маевки). В 1970-х годах торжество переименовали в День международной солидарности трудящихся, а после распада СССР его стали называть Праздником весны и труда.

В современной России 1 мая остается официальным выходным днем. Многие отмечают его на природе в компании друзей и родных. Также в праздник проходят концерты, автопробеги, флешмобы, благотворительные акции и другие мероприятия, демонстрирующие стремление народа к единству и солидарности.

Почтовый праздник 1 мая

Филателисты и сотрудники почтовых служб 1 мая празднуют День рождения почтовой марки. Этот незаменимый элемент любого письма, посылки или бандероли изобрел в 1830-х годах англичанин Роуленд Хилл. Наблюдая за работой почты в родной стране, он придумал универсальный способ оплаты для всех видов отправлений — марку. Новинка поступила в продажу 1 мая 1840 года, на ней красовался портрет королевы Виктории. В России почтовые марки начали официально использовать в январе 1858 года.

Церковные праздники 1 мая

В 2024 году на 1 мая выпадает Великая среда — третий день Страстной седмицы, во время которой православная церковь вспоминает о крестных страданиях Христа и его сошествии в ад. В богослужениях этого дня прослеживаются две основные темы: помазание грешницей ног Иисуса и предательство Иуды.

Образы женщины и одного из учеников Сына Божьего противопоставляются. Блудница, несмотря на совершенные ранее ошибки, встала на путь спасения, покаявшись и приняв Бога. Иуда же, будучи одним из апостолов, предал Христа, обменяв его жизнь на 30 серебряников.

Также 1 мая верующие чтут память святителя Космы, епископа Халкидонского, и его сподвижника преподобного Авксентия. Они жили в Константинополе в IX веке. В то время широкое распространение получила иконоборческая ересь: уничтожались образы, разрушались храмы, а христиане подвергались гонениям. За отказ от удаления икон из храмов Косма был отправлен в ссылку. Но это не сломило дух святого, и до самой смерти он продолжал отстаивать православную веру.

Кроме того, в этот день церковь вспоминает преподобного Иоанна Солунского, жившего на рубеже VIII и IX веков. Во времена расцвета иконоборческой ереси Иоанн вместе со своим учителем преподобным Григорием Декаполитом отправился в Константинополь, чтобы отстоять святыни и храмы. В 820 году после многих лет трудов святой мирно скончался.

Помимо этого, 1 мая церковь отмечает день памяти Максимовской иконы Божией Матери.

Народные праздники 1 мая

На Руси 28 апреля отмечали день Кузьмы Огородника. В этот праздник во многих регионах страны начались посевные работы. Жители деревень сеяли морковь, свеклу, репу и другие культуры. Чтобы урожай был хорошим, семена предварительно смачивали в родниковой воде, а на дно источника бросали медные монеты в благодарность за покровительство святого Космы. Также в праздник ждали вещих снов и следили за поведением кукушек в надежде предсказать будущее.

Что нельзя делать 1 мая:

- бездельничать, спать допоздна — к безденежью;

- ругаться, говорить на повышенных тонах — к потере голоса;

- играть в азартные игры — к нищете;

- носить грязную одежду — к неудачам.

Кто родился 1 мая

Федор Хитрук (1917) — советский и российский мультипликатор, режиссер, педагог, Народный артист СССР.

Нина Архипова (1921) — советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР.

Виктор Астафьев (1924) — советский и российский писатель.

Джон Ву (1946) — китайский и американский режиссер, сценарист.

Именины 1 мая

Мужчины: Антон, Василий, Виктор, Иван, Кузьма

Женщины: Тамара

Лунный календарь на 1 мая

Луна 1 мая постепенно переходит в стадию роста. Этот день считается самым удачным во всем лунном цикле. Он благоприятен для реализации амбициозных задумок и грандиозных планов. Хорошее время для командировки, путешествия, новых знакомств и профилактики заболеваний. При этом астрологи рекомендуют воздержаться от деятельности, связанной с риском получения травм, и крупных финансовых операций.

Люди, рожденные 1 мая, принадлежат к созвездию Тельца. Они сдержаны и умны, отличаются сильной волей и амбициозностью. В то же время представители этого знака очень романтичны. С надежным партнером они становятся по-настоящему счастливыми и раскрываются с лучших сторон.

Прямой эфир