Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Попал в переплет

Инвестиционный стратег Александр Бахтин — о том, почему доллар подскочил выше 94 рублей впервые за полгода
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После продолжительного периода относительной стабильности курсовая температура нацвалюты вновь стала повышаться. Доллар превысил отметку 94 рубля, где не бывал с октября прошлого года.

С начала апреля произошло сразу несколько перемен, которые в совокупности оказали давление на российскую валюту.

Во-первых, с 5 апреля резко — почти в 12 раз, до символических 600 млн рублей в день — сократились чистые продажи валюты на рынке, которые проводит Центробанк. С одной стороны, это указывает на улучшение ситуации с нефтегазовыми доходами. То есть позитивно для рублевых активов в долгосрочном плане. С другой стороны, локально действия ЦБ лишают рубль одной из важных опор.

Еще один очевидный источник давления на рубль — внешний: доллар взлетел не только в РФ, но и в целом на мировом рынке. Он укрепляется и по отношению к другим валютам — евро, юаню. Индекс американской DXY устремился выше 106 пунктов — максимум с осени 2023 года. Всё это отражается и на курсе рубля.

Что будет дальше с долларом? Устойчивая инфляция, сильные показатели рынка труда и экономической активности в США сместили ожидания рынка по снижению процентных ставок ФРС ближе к окончанию 2024 года (позже, чем ожидалось). Помимо этого, в последнее время американская валюта подпитывалась геополитической напряженностью на Ближнем Востоке: в ситуации неопределенности инвесторы больше покупают ее — как защитный актив.

Таким образом, американская статистика и геополитика в ближайшее время будут в фокусе рыночного внимания в контексте движения глобального доллара.

Если вернуться к внутренним факторам, то рубль в настоящее время может также страдать от спекулятивно настроенных участников рынка, которые делают ставку на отмену требований к обязательной продаже валютной выручки экспортеров. Действие указа завершается в апреле. Если его не продлят, то на рынке резко возрастет волатильность, а доллару откроется путь к психологической отметке 100.

При этом в начале года Минфин РФ счел обоснованным продление обязательной продажи валютной выручки, указав на эффективность мер для стабилизации курса. Финансовые власти держат в уме и проинфляционные риски, обусловленные девальвацией. Подсчитано, что при ослаблении курса на 10% годовой рост цен увеличивается на 0,5–0,6 п.п.

Отнимать у рубля еще одну опору сейчас было бы крайне не вовремя. Поэтому с большой долей вероятности обязательство по продаже валютной выручки для экспортеров продлят. В этот механизм заложена возможность гибких настроек: например, могут смягчить пороговые значения (какую долю доходов в иностранной валюте необходимо продавать), могут дать послабления отдельным игрокам. Когда это станет фактом — давление на рубль отчасти спадет.

Что еще может поддержать нацвалюту? Базово в пользу нее работает эффект от жесткой денежно-кредитной политики. Высокие ставки сдерживают спрос на импорт и, соответственно, на иностранные деньги. В то же время сохраняется привлекательность рублевых сбережений. По нашим оценкам, разворот ключевой ставки возможен не ранее второго полугодия.

Также рублю может благоволить ценовой оптимизм в нефти. Ее стоимость поддерживает геополитическая ситуация на Ближнем Востоке. Более высокие цены на черное золото, установившиеся с марта, с временным лагом могут транслироваться в курсовую динамику нацвалюты.

Краткосрочной поддержкой может послужить и подготовка компаний к налоговому периоду — он приходится на конец каждого месяца. Экспортеры нередко заранее продают дополнительные объемы валюты перед фискальными платежами, стремясь зафиксировать комфортный курс. Наиболее выраженным действие налогового периода может быть на будущей неделе.

С технической точки зрения импульс движения пары доллар-рубль может затормозиться в районе 94,5–95. После этого вероятно восстановление российской валюты. На наш взгляд, до конца апреля при поддержке локальных факторов и возможных сигналов об обязательной продаже валютной выручки курс может сместиться к отметке 93.

Автор — инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир