Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Правительство РФ поддержало законопроект о штрафах для электросамокатчиков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российское правительство поддержало законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения (ПДД) для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) при условии доработки документа. Об этом 15 апреля сообщает ТАСС.

В частности, в кабмине обратили внимание, что нужно соотнести размеры предлагаемых штрафов со степенью общественной вредности правонарушений. Также следует проработать вопросы, связанные со способами фиксации административных правонарушений и их пресечения.

Документом предлагается дополнить главу 12 КоАП РФ нормами об ответственности за нарушение ПДД пользователями электросамокатов и других СИМ, при этом несколько предлагаемых мер касается и велосипедистов.

Так, КоАП РФ предлагается дополнить статьей 12.8.1, устанавливающей штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей за управление СИМ в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования.

Штрафовать также предлагается за оставление пользователем СИМ или велосипедистом места ДТП (4-5 тыс. рублей), превышение скорости (максимально — на 5 тыс. рублей за превышение скорости более чем на 20 км/ч), движение на СИМ по автомагистрали (1 тыс. рублей), невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке СИМ (до 800 рублей) и другие нарушения.

15 апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в Москве и других городах России фиксируется рост количества ДТП с участием электросамокатов более чем в два раза, в том числе со смертельным исходом. По словам спикера нижней палаты парламента, с открытием сезона проката электросамокатов в Госдуму стали поступать многочисленные обращения с жалобами на лихачей.

Ранее, 12 апреля, сообщалось, что в РФ сервис аренды электросамокатов внедрил запрещающую ездить вдвоем технологию. Компания планирует плавно снижать скорость самоката в поездке с нарушением, делая поездку вдвоем неудобной и неэффективной. Штрафовать и блокировать пользователей начнут после случаев повторных нарушений.

Читайте также
Прямой эфир