Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Потушен пожар на складе с пластиковыми трубами в Подмосковье
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов
Сюжет:

Внеземной масштаб

Академик Михаил Погосян — о роли новых подходов в образовании для достижения лидерства в аэрокосмической отрасли
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Внедрение услуг с использованием космических систем можно назвать ключевым трендом развития ракетно-космической индустрии. Сегодня это не только передовые научные исследования, но и широкое внедрение технологий и данных в реальные сектора экономики — сельское хозяйство, транспортные и логистические системы, мониторинг объектов и окружающей среды, цифровые сервисы и другие. Перед индустрией стоят комплексные задачи, такие как создание новых многоспутниковых группировок, многоразовых ракет-носителей и орбитальной станции.

Использование космоса уже сегодня должно давать результат. Для этого необходимо не просто разрабатывать аппараты, развивать наземную инфраструктуру, а в первую очередь проектировать услуги на базе космических технологий, которые будут способствовать устойчивому росту экономики.

Ракетно-космическая промышленность переживает радикальную трансформацию за счет внедрения перспективных технологий: искусственного интеллекта, математического моделирования, современных алгоритмов управления космическими аппаратами, лазерных и квантовых технологий, интернета вещей, новейших двигательных установок. Изменяясь сама, она оказывает влияние и на развитие новых рынков: в частности, услуг на базе беспилотников. Так, интеграция данных, полученных с беспилотных авиационных и космических систем, позволит создавать более эффективные сервисы.

Серьезными игроками рынка становятся частные компании. Совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» они будут разрабатывать, производить и эксплуатировать новые спутники, предоставлять конкурентоспособные сервисы на их основе, а в перспективе и заниматься выведением малых космических аппаратов на орбиту.

В то же время в корне меняется сам подход к производству спутников. Сегодня они рассматриваются не как уникальные изделия, требующие полного цикла разработки и испытаний, а как составляющие больших систем — многоспутниковых группировок. Это требует скорейшего перехода к серийному производству таких аппаратов с максимальной эффективностью производственного процесса. Данная задача требует интеграции накопленного в авиационной отрасли опыта развертывания серийного производства и объединения усилий большого количества организаций.

Трансформация космической индустрии требует изменений и в системе подготовки специалистов. Отрасли нужны комплексные инженеры, которые умеют работать в команде, ориентируются в цифровой среде, могут применять перспективные технологии на практике, обладают креативным мышлением и гибкостью в решении возникающих задач. Для этого тематики и содержание университетских программ должны постоянно обновляться на основании технологического и кадрового прогнозов.

В соответствии с этим принципом МАИ, будучи участником пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования России, внедряет новые подходы к реализации образовательных программ. Особое внимание при формировании учебных планов уделяется практической составляющей, бизнес-мышлению, развитию цифровых компетенций и навыков проектирования сервисов и услуг с использованием новейших технологий.

Другая важная задача — обучение специалистов, уже работающих в индустрии, навыкам управления программами, цифрового проектирования и производства, без которых уже невозможно оставаться востребованным в условиях быстро меняющегося рынка.

Таким образом, достижение лидерства в космосе возможно лишь в постоянном эффективном взаимодействии системы образования с индустрией и бизнесом. И формирование такой среды кооперации — это одна из важнейших задач, которые стоят перед нами сегодня.

Автор — ректор МАИ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир