Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

В Москве курьеров на СИМ обяжут проходить курсы безопасного вождения

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве все курьеры, передвигающиеся на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), будут проходить обязательный обучающий курс на знание правил безопасного вождения. Об этом 12 апреля в своем Telegram-канале объявил столичный дептранс, сообщая об утверждении стандарта работы курьерских сервисов.

Обучение будет проходить на базе корпоративного университета московского транспорта. Допускаться к работе будут только курьеры, которые получили цифровой профиль в системе и прошли тестирование.

Все работающие курьеры и кандидаты на работу будут регистрироваться в системе правительства Москвы АИС «Таксомотор», проходить проверку личности и подлинности документов.

Стандарт также включает требования к проверке личности, внешнего вида, транспортного средства и сумки курьера, а также развитию инфраструктуры. Так, транспортное средство курьера должно быть сертифицировано, скорость электромотора будет ограничена до 25 км/ч, световые приборы должны быть включенными в течение всего рабочего дня. За соблюдением курьерами ПДД будут следить сотрудники Госавтоинспекции, а ЦОДД будет выявлять нарушения по камерам, отметили в дептрансе.

Чтобы бизнесу было проще адаптироваться к новым требованиям, запуск регулирования пройдет в три этапа. С 15 мая 2024 года вступят в силу требования к внешнему виду курьеров, с 1 октября 2024 года обязательным станет наличие на транспорте и сумке курьера номерных знаков, а на одежде и сумке — светоотражающих элементов. С 1 мая 2025 года вступят в силу требования к транспорту курьера.

Заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что в столице работают более 100 тыс. курьеров на велосипедах и самокатах, они выполняют до 500 тыс. заказов в сутки.

Ранее, 12 апреля, сообщалось, что в РФ сервис аренды электросамокатов внедрил запрещающую ездить вдвоем технологию. Компания планирует плавно снижать скорость самоката в поездке с нарушением, делая поездку вдвоем неудобной и неэффективной. Штрафовать и блокировать пользователей начнут после случаев повторных нарушений.

Читайте также
Прямой эфир