Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Дельная штука: в РФ поступил в продажу новый смартфон среднего класса

Что показало тестирование HUAWEI nova 12s
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России появился в продаже новый смартфон среднего класса HUAWEI nova 12s, который доступен у ведущих ритейлеров по цене от 36 тыс. рублей. Что получает пользователь за такие деньги и стоит ли гаджет того, чтобы обратить на него внимание — читайте в материале «Известий».

Позиционирование, комплект поставки и дизайн

Компания HUAWEI позиционирует устройство как смартфон среднего класса для тех пользователей, кому важен отличающийся от других гаджетов дизайн и большой набор функций, который может понадобиться во время использования устройства, а также адекватная цена. Основная целевая аудитория новинки — молодежь, активно пользующаяся социальными сетями и снимающая короткие видеоролики и фотографии о своей жизни «здесь и сейчас».

В комплект поставки входят сам гаджет, набор инструкций, блок питания на 65 Вт, провод USB-C, скрепка для открытия лотка sim-карты. Основные элементы управления девайсом расположены на правой боковой грани. Там нашли место для кнопки включения/блокировки, а также «качельки» громкости.

Снизу расположены слот для двух sim-карт формата nano-sim, разъем USB-C, динамик и микрофон. Сверху — еще один микрофон и динамик. Задняя панель корпуса — пластиковая, но по структуре напоминает узорчатый ламинат — такое решение встретилось корреспонденту «Известий» в смартфонах впервые и выглядит оно очень стильно. Корпус определенно привлекает внимание. На выбор доступны белый, черный и синий цвета.

Необычно выглядит и дизайн камеры — она напоминает звездное орбитальное кольцо. В аппарате чувствуется, насколько сильно китайские инженеры хотели сделать среднебюджетный смартфон, отличающийся от других гаджетов на рынке.

Стоит отметить вес и толщину устройства — HUAWEI nova 12s очень тонкий и легкий (168 г и 6,88 мм). Гаджет легко поместится даже в небольшой карман или маленькую дамскую сумочку.

Софт

Смартфон работает на операционной системе HarmonyOS, версия прошивки EMUI 14.0. Меню листается плавно, никаких притормаживаний или зависаний нет. Девайс можно настроить так, как удобно пользователю — например поставить управление жестами или же через нажатие виртуальных клавиш.

Huawei активно развивает свою экосистему приложений AppGallery и уже сейчас она выгодно отличается от общеизвестных аналогов.

Правда, в AppGallery пока присутствуют не все привычные российскому пользователю приложения.

Экран и камера

В устройстве установлен 6,7 дюймовый OLED-дисплей с тактовой частотой 120 Гц. При этом частоту можно регулировать в режиме реального времени. Это позволяет оптимизировать уровень энергопотребления.

К цветовой гамме гаджета также нет никаких претензий. Все цвета яркие и насыщенные. Также в компании поставили специальную технологию защиты зрения, которая регулирует дисплей если пользователь смотрит на устройство ночью.

HUAWEI nova 12s получил основную камеру на 50 мегапикселей и широкоугольную камеру на 8 мегапикселей. Корреспондент «Известий» протестировал ее возможности и днем, и ночью и остался доволен результатом — снимки получаются качественными, все цвета переданы правильно, никаких «шумов» на фотографии нет.

Поскольку Huawei ориентировался на молодую аудиторию, не менее важным элементом смартфона стала и селфи-камера. Она получила разрешение 60 мегапикселей и даже поддержку съемки видео в разрешении 4К, так что «рилзы» и «кружочки» снятые на аппарат смотрятся очень хорошо.

Из-за того, что фронтальная камера получила широкий угол на 100 градусов, стало удобнее делать селфи — можно показать не только себя любимого, но и мир вокруг.

Емкость аккумулятора и время работы

Емкость аккумулятора HUAWEI nova 12s — 4500 мАч. В режиме повседневного использования — при просмотре интернета, YouTube и т. д. смартфона хватает на 1,5 — 2 дня использования. Это неплохой результат, хотя, безусловно, можно было ожидать и большей длительности.

Отдельной похвалы достойна быстрая зарядка. На 62% телефон заряжается всего за 15 минут, а до 100% — за полчаса. Таким образом, проснувшись утром и посмотрев на количество заряда, можно быстро пополнить запас емкости за короткий промежуток времени, пока владелец собирается, например, на работу. Оставлять на зарядке гаджет на ночь, как того требовалось еще совсем недавно, более не имеет смысла.

Выводы

HUAWEI nova 12s — хороший смартфон среднего класса, который определенно стоит своих денег. Среди плюсов можно отметить необычный дизайн, качественный экран, хорошие камеры и наличие быстрой зарядки. Из минусов можно назвать разве что отсутствие слота для SD-карты.

А если владельцу нужны схожие по параметрам устройства, но более доступные по цене, то можно обратить внимание на другие аппараты этой линейки, например HUAWEI nova 12 SE по цене 27 999 рублей и HUAWEI nova 12i от 19 999 рублей. Все зависит от того, какие характеристики важны для будущего обладателя гаджета.

Прямой эфир