Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В Москве мошенники похитили у пенсионера почти 14 млн рублей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве мошенники под предлогом продления договора обслуживания с сотовым оператором похитили у 74-летнего мужчины почти 14 млн рублей, сообщает 8 апреля прокуратура столицы.

«74-летнему мужчине позвонил неизвестный и, представляясь сотрудником сотовой компании, сообщил, что якобы истекает срок действия договора мобильной связи и нужно его продлить», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Мужчина поверил мошеннику и продиктовал поступивший смс-код. После этого пострадавшему пришло сообщение с номером телефона якобы сотрудника банка. Лжесотрудник, в свою очередь, заявил мужчине, что тот должен снять все свои накоплениями и перевести их на безопасные счета.

Таким образом, в течение четырех месяцев мужчина лишился 10 млн рублей. Затем аферисты под предлогом завершения реструктуризации счета похитили у потерпевшего еще 4 млн рублей, которые тот взял в долг у знакомых.

Мещанская межрайонная прокуратура контролирует установление мошенников.

«Никому и ни под какими предлогами не сообщайте поступающие по смс коды. Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят граждан снимать денежные средства и переводить их на якобы безопасные счета», — напомнили в прокуратуре.

19 марта сообщалось, что в Якутске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении 61-летней женщины и ее дочери, лишившихся около 6 млн рублей. По словам матери, она нашла сайт с предложением дохода за счет инвестиций. После регистрации на портале с женщиной связался незнакомец, представившийся финансовым аналитиком, он обещал обучить якутянку основам инвестирования.

Читайте также
Прямой эфир