Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский боец ММА Виталий Минаков соскучился по эмоциям, которые приносит спорт, и это мотивировало его вернуться к боям. Об этом он рассказал «Известиям» в пятницу, 29 марта, на пресс-конференции в преддверии турнира суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ», где он встретится на ринге с британцем Оли Томпсоном.

«Что меня мотивировало вернуться? Я отсутствовал на спортивной площадке не три, а два года. До это был еще простой приличный. Казалось, я для себя, наверное, какое-то время назад принял решение завершить спортивную карьеру. Это было всё связано, наверное, на тот момент достаточно эмоциональное решение, потому что всё-таки <...> было несколько тщетных попыток получить американскую визу. Потому что всем известно, что у меня есть контракт с Bellator (американский промоушен. — Ред.)», — рассказал Минаков.

Он отметил, что эти несколько попыток окончились отказами, и в какой-то момент бойцу казалось, что нет больше смысла продолжать поиск способов вернуться на ринг.

По словам бойца, он в спорте уже примерно 30 лет, и он приносит ему удовольствие, несмотря на то что у него есть и другая деятельность. Проделав большую работу на тренировке, Минаков получает всплеск дофамина, испытывает незабываемые ощущения и эмоции, и именно это заставляет его идти вперед, достигая крупных и маленьких целей. Бойцу не хватало в жизни именно этих эмоций, которые приносит спорт.

«За эти годы простоя я понял, что мне очень сильно не хватает вот этих эмоций, вот этого, не то чтобы адреналина, а драйва в жизни, всплеска, общения, наверное, с тем кругом людей, с которыми я прожил прекрасные 30 лет в спорте, то есть понятных для меня людей, максимально приятных, и той атмосферы спортивной здоровой. Это, наверное, и побудило в большей степени», — объяснил Минаков.

При этом материальная составляющая оказала на решение бойца вернуться не очень заметное влияние, хотя он считает, что она тоже важна для него, как и для любого человека.

«В большей степени это всё-таки <...> мотивация вернуться в привычную для себя среду, в свои физические кондиции, потому что в моем случае найти мотивацию приходить в зал и пахать, не имея возможности на горизонте какого-то противостояния или каких-то соревнований, очень сложно было себя мотивировать, заставить. Я искал разные возможности в игровых видах спорта, в хоккее, но это всё равно не то», — подытожил спортсмен.

39-летний Виталий Минаков является экс-чемпионом Bellator, четырехкратным чемпионом мира по спортивному самбо, а также мастером спорта по дзюдо. Его называют одним из лучших тяжеловесов в ММА. Его соперник в предстоящем бою, 44-летний Оливер Томпсон, выступает в супертяжелом дивизионе ММА. В 2006 году он стал обладателем титула сильнейшего человека Великобритании.

Накануне участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли процедуру взвешивания. Оказалось, что Минаков весит 118,1 кг, а его соперник Томпсон — 107 кг. Состязание пройдет на волейбольной арене «Динамо» в Москве 29 марта.

Ранее в тот же день корреспондент «Известий» Семен Еремин показал, открытую тренировку участников «Бойцовского клуба РЕН ТВ» в Москве.

Томпсон пообещал 20 марта, что в бою вырубит Минакова за секунды, а сам получит только царапины. Однако кикбоксер Петр Романкевич в тот же день рассказал, что на месте фаворита в поединке видит именно Минакова. По словам Романкевича, эта встреча на ринге очень интересует его, потому что он, как Томпсон и Минаков, тоже выступает в боях в тяжелом весе.

Приобрести билеты на турнир «Бойцовский клуб РЕН ТВ. Суперсерия. Виталий Минаков – Оли Томпсон» можно на сайте Ticketland. В соглавном событии турнира поединок проведут финалисты Гран-при «Бойцовского клуба РЕН ТВ» Сергей Хрисанов и Сергей Романов. Кроме того, в шоу сразятся Артем Тарасов и Али Хейбати, а также Виктор «Боец из морга» Боронин и Артем Рофаль.

Прямой эфир