Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Макрон указал на необходимость обсуждения приглашения Путина на саммит G20

Макрон: приглашение Путина на саммит G20 следует обсудить с другими странами
0
Фото: Global Look Press/Britta Pedersen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Франции Эммануэль Макрон 28 марта заявил, что возможное приглашение лидера России Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии следует обсудить с другими участниками клуба.

«Я считаю, что это законный вопрос. Всегда полезно задаться вопросом о том, кто что думает, как работает с другими. В конце концов смысл этих клубов заключается в том, что всё должно быть по согласию с 19 другими участниками. <...> Это как раз и есть та самая гармония между свободой человека, которого приглашают, и уважением ко всем», — сказал Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с бразильским президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Он также отметил, что в ходе подготовительных работ к саммиту «группы семи» (G7) во французском Брегансоне перед ним стоял такой же вопрос, и в то время несколько участников заявили, что не приедут на встречу в случае приглашения Владимира Путина. Однако Макрон подчеркнул, что не вправе «давать уроки» Луле да Силве, и сказал, что тот самостоятельно отвечает за принятие решений о приглашении любых участников саммита.

«Это будет работа бразильской дипломатии, и мы сделаем всё возможное, чтобы помочь. Если намечается встреча, которая может быть полезной, мы должны ее провести. Если же встреча не принесет пользы и вызовет раскол, то, наверное, не стоит ее проводить», — резюмировал президент Франции.

В свою очередь президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что, приглашая лидеров государств на саммит G20, важно понимать, что это форум равных. Кроме того, он подчеркнул, что необходимо уважать позиции всех участников, даже в случае несогласия с той или иной точкой зрения.

«Разве это не форум равных? <…> Мы должны уважать право каждого делать то, что он хочет в своей стране, критикуя то, с чем не согласны», — сказал он.

Ранее, 22 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел стран G20 заявил, что попытки Запада сделать Украину главной темой в рамках G20 провалились.

3 сентября СМИ сообщили, что раскол внутри G20, вызванный конфликтом на Украине, осложнит председательство Бразилии в «большой двадцатке» в 2024 году. Подчеркивалось, что президент страны Лулу да Силва уже выбрал три ключевые темы для председательства его страны в G20. В их число входят глобальная борьба с неравенством, борьба с изменением климата и продвижение реформ институтов глобального управления.

18–19 ноября 2024 года в Рио-де-Жанейро запланировано проведение саммита G20, председателем встречи выступит Бразилия. В «группу двадцати» входят Россия, Австралия, Аргентина, Саудовская Аравия, Бразилия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Великобритания, Германия, США, Франция, Южная Корея, Турция, ЮАР, Япония, Европейский союз и Африканский союз. В конце прошлого года председательство в G20 перешло к Бразилии.

Прямой эфир