Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В военкомате Полтавской области сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов

0
Фото: REUTERS/Wolfgang Schwan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полиция ищет 30 тыс. человек в Полтавской области Украины, эти люди уклоняются от мобилизации. Об этом 28 марта сообщил представитель регионального территориального центра комплектования (ТЦК) Роман Истомин.

Он отметил, что существует процедура, когда сотрудники полиции по обращению представителей ТЦК обязаны привести человека в центр. Если человек нарушает административный кодекс, то на него составляется протокол, а после формируется постановление от начальника ТЦК.

«И если человек не уплатил штраф, то тогда обращение по поводу доставки. Обычно это люди, которые после получения повестки не явились в ТЦК», — привело слова Истомина украинское издание «Страна.ua».

Накануне, 27 марта, заместитель начальника военкомата Ивано-Франковской области Роман Боднар сообщил, что в регионе на западе Украины почти 40 тыс. человек объявлены в розыск после того, как не явились по повестке в военкомат. В связи с этим замначальника военкомата предупредил, что гражданам страны не стоит удивляться, что если кого-то из военнообязанных остановят на улице, проверят по базе и сразу принудительно доставят в ТЦК.

Газета Politico 26 марта сообщила, что всё меньше украинцев готовы добровольно отправиться на фронт, а Киев не может противостоять нехватке людей в рядах Вооруженных сил. 25 марта она же указала на растущий пессимизм украинцев из-за вероятного поражения. Журналисты издания встретились с одним из уклонистов в Киеве, который заявил, что хочет жить своей жизнью, а не ехать на фронт. Он подчеркнул, что мобилизация — это «билет в один конец».

21 марта украинская нацполиция сообщила о раскрытии преступной группировки с участием чиновников, которая фальсифицировала документы о состоянии здоровья для уклонистов. Уточнялось, что «нужный диагноз» стоил $3 тыс., а всего правоохранители изъяли $1,2 млн, €103 тыс. и 3,2 млн гривен.

До этого, 27 февраля, издание «Страна.ua» сообщило, что сотрудники ТЦК на Украине начали применять перцовые баллончики во время задержания мужчин призывного возраста на улицах. Один из таких случаев произошел в Одессе.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 февраля подписал законы, продлевающие военное положение и всеобщую мобилизацию в стране до 13 мая 2024 года. При этом 30 января в Верховную раду внесли новый проект мобилизации, предусматривающий рассылку электронных повесток в личный кабинет, который должны завести все военнообязанные. Там есть и меры наказания для тех, кто не явится в военкомат: уклонистам запретят выезжать за границу, заблокируют банковские карты и водительские удостоверения.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир