Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках

0
Фото: ТАСС/Ведомости/Максим Стулов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуму направили письмо с просьбой решить проблему жителей коттеджных поселков с доступом к коммуникациям. Сейчас участки, где есть коммуникации, могут покупать частники, которые нередко требуют их сноса, либо устанавливают шлагбаум. Инициативу разработал председатель президиума МКА «Аронов и Партнеры», адвокат Александр Аронов (копия документа есть в распоряжении «Известий»).

«Эта инициатива касается коттеджных поселков, на которых не распространяется действие закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Из-за этого они нередко сталкиваются с ситуациями, когда поселковые участки дорог и землю, где располагаются важные коммуникации, приобретают в собственность частные лица», — пояснил он.

После этого, по его словам, новые владельцы могут требовать от жителей заключать с ними договоры аренды участков дорог и устанавливать допплату за пользование коммуникациями. Идея о внесении изменений в законодательство была принято на основании одного из многочисленных судебных разбирательств, пояснил Аронов.

«Жители поселка «Чистые ключи» пострадали от действий граждан, которые неправомерно приобрели права на расположенные в поселке земельные участки дорог и обеспечивающие поселок водой коммунальные системы. Они требуют от жителей поселка вносить высокую плату за пользование дорогами и сооружениями водоснабжения, которые на самом деле предназначены исключительно для нужд жителей», — рассказал он.

По его словам, жители, которые приобрели земельные участки в поселках, должны иметь право безвозмездного пользования дорогами, позволяющими передвигаться по их территории.

«В связи с этим предлагаем установить право жителей таких населенных пунктов на общедолевую собственность участков с коммуникацией и дорог. Это, в свою очередь, наделит их правом безвозмездного прохода и проезда по ним. Порядок и особенности пользования таким общим имуществом, в том числе передача дорог и сооружений для их обслуживания управляющей компании, будет решаться коллективно — на собрании собственников», — пояснил адвокат.

Таким образом, жители поселка смогут принять решение, например, об установке шлагбаумов или найме охраны, обеспечив беспрепятственный проезд для полиции, пожарных и «скорых».

27 марта депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал «Известиям», что запрещено делать дачникам. В частности, он указал, что самозахват заброшенной земли может повлечь за собой штраф.

Прямой эфир