Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Игра в наперстки

Востоковед Юрий Мавашев — о перспективах подписания мирного договора между Ереваном и Баку
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перспективы заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном всё чаще обсуждаются на экспертном и общественном уровне в двух странах. Отчасти актуальность проблемы продиктована намерениями региональных игроков — Азербайджана, Турции и Ирана — разблокировать транспортные коммуникации. Без полноценной нормализации отношений между Ереваном и Баку этот шаг не представляется возможным, а приграничные инциденты никому не нужны.

Напротив, каждый из перечисленных акторов кровно заинтересован в реализации своих планов по созданию транспортно-логистических или экономических коридоров. Каждый хочет в условиях нестабильности уверенно предложить Европе и Азии свой рецепт налаживания связей между регионами. Тем более, что глубина противоречий между коллективным Западом и Россией, судя по всему, в обозримой перспективе засыпана не будет, а значит европейцы станут усиленно искать альтернативу нашему транзитному потенциалу. Справедлива и другая ремарка: для РФ на одной Европе свет клином не сошелся.

Речь идет далеко не только о пресловутом Зангезурском коридоре, создание которого на армянской территории лоббируют Турция и Азербайджан. Это в полной мере касается и проекта Армении по налаживанию региональных коммуникаций «Перекресток мира». К слову, Россия также принимает участие в нем, финансируя через Евразийский фонд стабилизации и развития. Неслучайно в конце 2023-го соответствующее заявление сделал вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Дело в том, что поддержка Москвой «Перекрестка мира» отвечает интересам другого приоритетного для нашей страны проекта — МТК «Север – Юг».

Более того, во время проведения бизнес-форума «Индия – Армения: объединение горизонтов бизнеса» 14 марта Ереван представил не менее важную в этом контексте инициативу. Замминистра экономики Армении Нарек Терян заявил о стремлении сторон открыть торговый коридор Индия – Иран – Армения. Словом, международно-политических поводов поскорее подписать мирный договор с Азербайджаном у Армении хоть отбавляй.

Не говоря уже о том, что импульсивные виражи премьера Никола Пашиняна на западном направлении никак не укладываются в вечные приграничные конфликты с азербайджанским соседом. Тем более, что даже отдаленная перспектива получения Ереваном хотя бы статуса кандидата на вступление в ЕС при сохраняющихся трениях с Баку поставит руководство Армении в тупик. Ведь на пути в Европу придется преодолеть армяно-турецкую границу. Анкара же совсем не торопится ее разблокировать, увязывая процесс с нормализацией армяно-азербайджанских отношений.

Парадокс, но мартовский опрос International Republican Institute в Армении говорит, скорее, о неготовности армянского общества подписывать что-либо с Азербайджаном. Так, на вопрос о том, какая из стран представляет наибольшую политическую угрозу для Еревана, подавляющее большинство респондентов (86%) обозначили Азербайджан. При этом союзник Азербайджана — Турция, без которой выход на ЕС географически невозможен, на втором месте — 82%.

Едва ли способствует нахождению какого-либо компромисса и другое. На днях стало известно о готовящейся 5 апреля в Брюсселе встрече с участием премьера Армении Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Участники собираются обсудить вопросы, связанные с развитием Армении. Негативная реакция Азербайджана на этой неделе не заставила себя ждать: МИД республики назвал позицию Вашингтона и Брюсселя «проармянской», а Ереван предостерег от «реваншистских настроений». Кроме того, в дипломатическом ведомстве возложили ответственность за любые провокации против Азербайджана на ЕС и США.

Действительно, тот факт, что ни один представитель со стороны Азербайджана не был приглашен хотя бы из уважения, наводит на определенные рассуждения. Похоже, что Армения становится объектом западного «междусобойчика». Но даже в этом случае ни Вашингтон, ни Брюссель не в силах заставить Баку подписать мирный договор с Ереваном. Ведь не преодолено главное препятствие. В преамбуле конституции Армении уже закреплена ее территориальная претензия к Азербайджану. Речь идет об отсылке основного закона к Декларации независимости. В последней указано, что декларация принята, в том числе, «основываясь на постановлении Национального совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

Таким образом, для подписания мирного договора с Баку Еревану придется принять новую конституцию. Вдобавок, для этого потребуется пересмотреть целый ряд уточняющих нормативно-правовых актов. Прежде всего, это касается Алма-Атинской декларации при образовании СНГ. Тогда, по итогам подписания документа в 1991-м, армянские власти задним числом внесли несколько принципиальных оговорок, согласно которым признание страной территориальной целостности Азербайджана не распространяется на Карабах.

Учитывая масштаб антиазербайджанских настроений в Армении, изменение Пашиняном конституции республики кажется маловероятным. Во всяком случае, в обозримой перспективе. При этом зачастую создается впечатление, что Запад максимально давит с подписанием договора на ереванские власти. Взять хотя бы недавнее заявление премьера Великобритании Риши Сунака, в котором тот выразил надежду, что процесс сдвинется с мертвой точки уже в ноябре 2024. Дело в том, что именно в ноябре намечено проведение XI Бакинского глобального форума.

В треугольнике взаимоотношений Армения – Азербайджан – Турция есть еще одна карта, явно не способствующая скорейшему подписанию договора. Индийская. В последние месяцы наблюдается интенсификация военно-технического сотрудничества между Ереваном и соперником Баку и Анкары — Нью-Дели. Пунктирно обозначим два факта, которые едва ли игнорируют турки и азербайджанцы применительно к политике армянской стороны.

Во-первых, в начале марта состоялась встреча замминистра обороны Армении Карена Брутяна с индийским коллегой — замминистра обороны по военной промышленности Анурагом Баджпой. С последним, а также с военным советником секретаря Совета нацбезопасности при премьере Индии — Сандипом Сингхом — они обсуждали вопросы сотрудничества в сфере обороны. Во-вторых, судя по открытым данным, за последние дни Индия осуществила несколько военных авиаперевозок в Армению.

Но, каким образом Пашиняну удастся разрешить к ноябрю целый клубок противоречий и в самой Армении, и с ее соседями, пока остается загадкой. Политика нынешних властей республики до такой степени соткана из взаимоисключающих элементов, что многое в ней начинает представляться то ли волшебством, то ли игрой в наперстки.

Вместе с тем любые махинации Пашиняна с участием западных партнеров, особенно с участием Франции, вызывают в Турции и Азербайджане нескрываемое раздражение. Там считают, что французы вмешиваются не в свое дело. Между тем соцопросы в Армении показывают, что Франция занимает первое место среди наиболее важных политических партнеров республики.

Автор — директор Центра изучения новой Турции

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир