Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Эксперт рассказал об особенностях дисконтных облигаций

Тихомиров: дисконтные облигации не дают возможности получения купонных выплат
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России дисконтные облигации не так популярны, как США, Великобритании и Европе, отметил директор по инвестициям «СберСтрахования жизни» Александр Тихомиров. Он уточнил, что на Мосбирже, как правило, торгуются единичные дисконтные облигации, и чаще всего они однодневные. В то время как интерес вызывают длинные бескупонные облигации — сроком на три и более лет. Эксперт рассказал о преимуществах таких ценных бумаг.

«Дисконтные облигации обладают теми же параметрами, что и обычные: номинальная стоимость (сумма, выплачиваемая инвестору при погашении облигации), дата погашения, кредитный рейтинг. Однако, у них есть важная особенность — размещение ниже цены номинала. То есть такие бумаги не дают возможности получения купонных выплат. Доход по ним формируется как разница между ценой погашения и ценой размещения», — объяснил Тихомиров.

Плюсом таких ценных бумаг он назвал возможность получения значительной прибыли от прироста капитала, при соблюдении условия того, что в конечном итоге они будут погашены.

«При наличии спроса продать дисконтные облигации на рынке можно в любой момент. Но стоит учитывать, что наиболее перспективными с точки зрения доходности будут смотреться облигации сроком на три [года] и более лет. Дело в том, что по истечении трех лет по таким бумагам можно получить налоговый вычет на прибыль. Порядок получения прибыли определен Налоговым кодексом РФ и составляет до 3 млн рублей в год», — уточнил эксперт.

Следует помнить, что, чем больше срок до погашения, тем больше доходность по таким облигациям, подчеркнул Тихомиров. При этом доходность может оказаться выше и благодаря отсутствию риска реинвестирования.

«Как правило, доходность по дисконтным облигациям для физлиц будет примерно на 2–3% годовых выше, чем по другим облигациям», — обратил внимание он.

По его словам, немаловажным фактором является зависимость доходности дисконтных облигаций от изменения ключевой ставки. Как правило, при росте ставки цена облигации будет снижаться, а при уменьшении ставки облигации будут становиться более привлекательными, а их цена будет расти.

«Как итог, такие облигации, гарантирующие повышенную доходность, потенциально будут интересны как физлицам, так и, например, страховым компаниям, предлагающим клиентам программы накопительного страхования жизни. Причина — налоговые льготы для физических лиц и снижение риска реинвестирования купона для институциональных инвесторов», — добавил эксперт.

В то же время он отметил, что в настоящий момент на российском рынке выбор дисконтных облигаций ограниченный, и крупные компании редко предлагают такие бумаги, выпуская в основном классические ценные бумаги, предусматривающие выплаты по купонам.

«Учитывая спрос инвесторов на долговые бумаги, со временем доля дисконтных облигаций может быть довольно высока. И длинные дисконтные облигации в перспективе могут стать стимулом развития долгосрочного инвестирования в стране», — заключил Тихомиров.

Информация в материале не является инвестиционной рекомендацией.

Ранее, 16 марта, партнер Сapital Lab Евгений Шатов рассказал «Известиям», что для диверсификации портфеля можно инвестировать в золото. Он уточнил, что наиболее популярными среди инвесторов способами вложений в этот драгметалл являются покупка физического золота в слитках, акций компаний-золотодобытчиков и покупка золотых ETF.

Прямой эфир