Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Как получать повышенную стипендию — что нужно знать студентам

Российским студентам рассказали, как получить повышенную стипендию
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для многих студентов стипендия — это не только дополнительный повод хорошо учиться, но и серьезное материальное подспорье. Чтобы стимулировать научную и общественную деятельность в вузах, государство предлагает наиболее активным учащимся прибавку к ежемесячным выплатам. О том, как ее получить, читайте в материале «Известий».

Повышенная академическая стипендия в 2024 году

Самый распространенный вид выплат — академическая стипендия. Ее получают студенты-бюджетники, которые прошли промежуточную аттестацию без троек и долгов, а также все первокурсники до первой сессии. Минимальный размер такой стипендии в 2024 году — 1825 рублей, однако вузы могут увеличивать ее на свое усмотрение. Например, на экономическом факультете МГУ студенты-хорошисты получают 2681 рубль.

Академическая стипендия назначается автоматически на основе списков бюджетников и табелей успеваемости. Деньги приходят студенту на банковскую карту, оформленную вузом. Их обычно выдают в первые недели семестра. Если на сессии учащийся получит оценку «неудовлетворительно» или отправится на пересдачу, выплаты прекратятся. Их можно возобновить в следующем семестре, улучшив оценки и избавившись от хвостов.

Студенты, демонстрирующие выдающиеся результаты в учебе, научной, творческой, общественной или спортивной деятельности, имеют право на повышенную академическую стипендию. Прибавка по сравнению с базовыми выплатами составляет около 1–3 тыс. рублей в зависимости от политики вуза.

Повышенную стипендию за успехи в учебе могут получить студенты, которые закрыли две сессии подряд на отлично. В некоторых образовательных учреждениях претендовать на увеличенные выплаты могут и учащиеся, у которых есть несколько четверок, обычно не более 50–80% от общего количества оценок. Более высокая стипендия также положена победителям и призерам международных, всероссийских и региональных студенческих олимпиад.

В большинстве вузов назначение повышенной академической стипендии за успеваемость происходит автоматически после сессии, однако в некоторых образовательных учреждениях требуется написать заявление в деканат.

Повышенные выплаты могут получать не только отличники, но и студенты, имеющие особые достижения в науке, спорте, культурной или общественной деятельности. Такие стипендии назначаются на конкурсной основе по итогам вузовской комиссии. Для участия в отборе потребуется собрать портфолио с грамотами, дипломами, благодарностями, сертификатами и другими подтверждениями успехов в той или иной сфере. Собранные документы необходимо в установленный срок передать в деканат. Даты конкурсов руководство каждого вуза определяет самостоятельно.

Научными достижениями считаются публикации в специальных изданиях. Желательно, чтобы они входили в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), Scopus или Web of Science. Чем выше уровень издания, в котором появилась студенческая работа, тем больше шанс на увеличение стипендии. В конкурсе также учитываются выступления учащегося на научных конференциях и полученные гранты.

Спортсмены, ставшие победителями или призерами международных и всероссийских чемпионатов, первенств, кубков и других мероприятий, также могут рассчитывать на увеличение стипендии. С 2016 года комиссии вузов относят к спортивным достижениям и золотой значок «ГТО».

Право на повышенные выплаты имеют волонтеры, активные члены профсоюзов, доноры, организаторы социальных мероприятий и другие участники общественно полезной деятельности. Им потребуется предоставить волонтерскую книжку, а также сертификаты и благодарности с мероприятий.

Прибавка к стипендии полагается и за культурные достижения. К ним относятся призовые места на всероссийских и региональных творческих конкурсах, организация концертов, балов, выпускных вечеров в вузе, участие в флешмобах, выступления на университетских фестивалях и мероприятиях и т.д. Вариантов много, подробности следует уточнять в учебной части конкретного вуза.

Социальная стипендия в 2024 году

Для студентов-бюджетников, которые оказались в сложной жизненной ситуации, предусмотрены социальные стипендии. Их могут получить студенты из следующих категорий: инвалиды I и II групп, сироты и люди, потерявшие родителей во время обучения, поступившие в вуз после не менее трех лет службы в армии по контракту, ветераны боевых действий, учащиеся, пострадавшие в результате радиационных катастроф и малоимущие. Успеваемость при этом не учитывается.

Минимальная сумма социальных выплат для студентов вузов — 2227 рублей. В крупных образовательных учреждениях она, как правило, выше.

Студенты из льготных категорий, учащиеся на первом и втором курсах, не имеющие троек и академических задолженностей, могут претендовать на повышенную социальную и (или) академическую стипендию. При этом в письме Минобрнауки от 18 января 2024 года указывается что сумма таких выплат не может быть ниже прожиточного минимума по стране. На социальную стипендию в повышенном размере также могут претендовать учащиеся первого и второго курсов до 20 лет, которых воспитывает одинокий родитель-инвалид I или II группы.

Оформить социальную стипендию можно в течение всего учебного года. Для этого нужно написать заявление в деканат и предоставить документы, подтверждающие право на льготу: свидетельство о смерти родителей, справку об инвалидности, справку о доходах семьи и т.д.

Президентская стипендия в 2024 году

Со второго курса студенты могут претендовать на одну из самых престижных выплат — стипендию президента России. Право на нее имеют учащиеся, не имеющие академической задолженности, на двух предыдущих сессиях получившие только четверки и пятерки. При этом в зачетной книжке должно быть не менее 50% оценок «отлично».

Однако высокой успеваемости недостаточно, студент должен продемонстрировать выдающиеся успехи в научной деятельности. Учитываются достижения за последние два года: публикации в специальных изданиях, выступления с докладами на семинарах и конференциях, победы и призовые места на студенческих олимпиадах, патенты на интеллектуальные продукты, награды за проведение исследовательских работ.

Президентская стипендия назначается с 1 сентября на один учебный год. Ее минимальный размер составляет 2200 рублей в месяц. Стипендиаты приоритетных для развития страны направлений (прикладная математика, радиотехника, информационная безопасность, нанотехнологии, микроэлектроника и т.д.) будут получать больше — по 7 тыс. рублей в месяц. Полный список специальностей указан в соответствующем распоряжении правительства России.

При этом 17 марта президент РФ Владимир Путин поручил правительству увеличить стипендии для студентов приоритетных направлений до 30 тыс. рублей в месяц. Срок исполнения — до 1 июня 2024 года.

Списки соискателей на президентскую стипендию формирует руководство вуза на основе заявок студентов. Чтобы принять участие в конкурсе, учащийся должен написать заявление и заполнить приложение к нему. Образцы можно найти на сайте вуза или получить в учебной части. Также потребуются сканы документов, подтверждающих достижения. Всё это после заполнения следует подписать у декана и заведующего кафедрой, на которой студент ведет исследования.

Стипендия правительства России в 2024 году

Еще одну престижную стипендию выплачивает студентам правительство России. Соискателями на ее получение могут стать учащиеся со второго курса, если за прошлый год у них не было троек и академических задолженностей, при этом не менее 50% оценок в зачетной книжке составляют пятерки.

Помимо этого, для участия в конкурсе необходимы особые достижения: награды за исследовательскую деятельность, публикации в научных изданиях, выступления на конференциях и семинарах, гранты на научную деятельность, патенты на изобретения, призовые места на студенческих олимпиадах и т.д.

Минимальный размер правительственной стипендии — 1440 рублей в месяц. Студенты приоритетных направлений будут получать 5 тыс. рублей в месяц. При этом с 1 июня 2024 года размер выплат увеличится до 20 тыс. рублей, согласно поручению президента России.

Заявки на участие в конкурсе оформляются по тем же правилам, что и в случае с президентской стипендией.

Губернаторская стипендия в 2024 году

Для талантливых студентов региональных вузов предусмотрены губернаторские стипендии. Это денежное поощрение от местных властей, которое выдается за успехи в учебе, научные и спортивные достижения, участие в творческих конкурсах, олимпиадах, общественно полезную деятельность и т.д. В каждом субъекте свои критерии отбора потенциальных стипендиатов. Размер выплат также устанавливается индивидуально.

Существуют и общие требования к соискателям губернаторской стипендии. Она назначается гражданам России в возрасте от 18 до 25 лет, постоянно проживающим в регионе обучения. Помимо этого, они должны учиться в очном формате, а также закрывать сессии без троек и долгов. Претендовать на выплаты могут как бюджетники, так и студенты, получающие образование на платной основе.

Губернаторские стипендии выдаются на конкурсной основе. Чтобы принять участие в отборе, учащемуся следует изучить требования к соискателям в своем регионе и подготовить документы, подтверждающие его достижения. Также могут потребоваться копия паспорта, студенческого билета и зачетной книжки.

Затем нужно заполнить заявку на участие в конкурсе. Во многих регионах это можно сделать онлайн на сайте местного правительства. После этого учащемуся придется пройти дополнительное испытание. Это может быть тестирование, собеседование с представителями Министерства образования или другая форма оценки. В случае победы студент получит заслуженную стипендию.

Ранее «Известия» рассказали, какие скидки и льготы предоставляют студентам российских вузов.

Прямой эфир