Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Дети из Белгородской области прибыли в Республику Коми

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эвакуированные из-за обстрелов Белгородской области дети региона прибыли в Республику Коми. Кадры их встречи 27 марта показали «Известия».

«Когда глава [республики Коми Владимир Уйба] объявил о готовности принять белгородских детей, сразу была организована масштабная работа. Была определена площадка — это центр «Гренада», который вмещает в себя большое количество детей», — рассказала заместитель председателя правительства республики Екатерина Грибкова.

Она отметила, что у «Гренады», которая находится в деревне Парчег неподалеку от города Сыктывкар, обширный опыт приема детей из разных регионов страны в формате летних оздоровительных лагерей.

Сразу после выбора площадки, по словам Грибковой, правительство республики выстроило коммуникацию с белгородской стороной, которая решила направить в Коми 197 детей и 17 сопровождающих. В этой группе есть школьники всех возрастов, но в основном это учащиеся 6–9-х классов. Для них заранее подготовлена культурная программа.

На кадрах видно, как волонтеры встречают ребят на вокзале и распределяют на группы по школам, и дети следуют за своими сопровождающими с табличками к автобусам. По дороге к месту проживания школьникам расскажут о Коми.

«Обеспечим всё, что от нас зависит, чтобы ребятам было спокойно, душевно, тепло, уютно и интересно», — заключила Грибкова.

Ранее, 25 марта, первая группа детей из Белгородской области прибыла в оздоровительные лагеря в Подмосковье, Калужской, Тамбовской, Пензенской, Ярославской областях. Ребята рассказали корреспонденту «Известий» Алисе Паршаковой, что теперь знают, как вести себя при обстреле, и различают снаряды по звуку, но теперь они в безопасности. Всего в лагеря планируется направить 9 тыс. детей.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 20 марта рассказал, что из-за непрекращающихся обстрелов региона примерно 1,2 тыс. детей решено на три недели отправить в другие субъекты.

Первые 800 ребят из Грайворонского и Шебекинского городских округов, Белгородского района, а также самого Белгорода 22 марта поехали на отдых в оздоровительные лагеря Пензы.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытаются наносить удары по российским территориям на фоне спецоперации в Донбассе, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято вследствие обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир