Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сеуле не исключили нормализацию отношений с Москвой после окончания СВО
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Выживший в «Крокусе» рассказал, как пытался закрыть жену от пуль террористов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выживший в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» Андрей Борзов после начала стрельбы старался защитить жену, закрыв ее собой. Об их спасении из концертного зала мужчина рассказал 27 марта «Известиям».

По его словам, билеты на концерт группы «Пикник» были куплены еще в феврале, к супругам также присоединился брат Борзова. За пять минут до начала выступления они услышали похожие на хлопки звуки, которые сначала приняли за пиротехнику в рамках шоу, однако затем сверху побежали люди.

«Мне брат говорит: может, пойдем ближе к выходу? Я говорю: да, вставай, пошли. И когда мы уже подошли к проходу, внизу началась стрельба. Они уже зашли, мы все попадали, начали на корточках выбираться оттуда», — поделился очевидец.

При этом он не сразу смог поверить в реальность происходящего, пока преступники не начали поджигать зал. Тогда Борзов с братом и женой решили покинуть помещение вдоль левых рядов, и перед ними упала какая-то девушка.

«Я на жену лег, прикрыл. И ей что-то в глаз отлетело», — продолжил мужчина.

Борзов отметил, что в ходе эвакуации на его глазах террорист расстрелял другую пару, которая не успела вовремя сориентироваться, а в какой-то момент от огня пошел очень едкий дым. В итоге всем троим всё же удалось выбежать из зала в числе первых, в процессе чего мужчина помогал людям по пути подняться и уходить.

«У людей паника, они лежат. Поднимал, выталкивал, потому что заторы. Те, которые впереди были, их парализовало. Всех начинаешь выталкивать», — объяснил он.

Теракт в «Крокус Сити Холле», где должна была выступить группа «Пикник», произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал.

По последним данным, число погибших при теракте составляет 139 человек. Позже глава Миндзрава России Михаил Мурашко сообщил, что в больнице скончался один из пострадавших, находившийся в крайне тяжелом состоянии.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне.

Всего задержаны 11 человек, в том числе четыре непосредственных исполнителя атаки. Все четверо являются иностранными гражданами. К настоящему моменту суд арестовал восьмерых задержанных.

Прямой эфир