Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 155 беспилотников над территорией России за ночь
Общество
В ДНР задержали выманившего 4 млн рублей под видом взятки ФСБ мошенника
Общество
На место обрушения подъезда дома в Сызрани направили еще 55 спасателей
Происшествия
Силы ПВО за ночь сбили 40 беспилотников над Воронежской областью
Мир
В Великобритании заявили об угрозе кибератак со стороны 100 стран
Происшествия
Два человека погибли в результате лобового ДТП в Свердловской области
Общество
На Камчатке объявили штормовое предупреждение в связи с возможными волнами до 9 м
Происшествия
Силы ПВО уничтожили три воздушные цели над территорией Севастополя
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +13 градусов в Москве 22 апреля
Мир
В Белом доме подтвердили отмену поездки Вэнса в Исламабад
Мир
СМИ сообщили об ожидании США ответа Хаменеи по условиям сделки 22 апреля
Общество
Путин наградил композитора Дунаевского орденом «За заслуги перед Отечеством»
Мир
Франция не пригласила Россию на празднование окончания Второй мировой войны
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове
Экономика
Стоимость фьючерса на золото опустилась ниже $4,7 тыс. за унцию впервые с 13 апреля
Мир
Трамп заявил о продлении режима прекращения огня с Ираном по просьбе Пакистана
Общество
Экс-директор Popcorn Books заключил сделку со следствием по делу об экстремизме
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состоит в том, что идентификатором пользователя станет госномер его автомобиля, рассказали «Известиям» ее авторы. Через приложение можно будет попросить о помощи оказавшихся рядом водителей, а также поставить оценки другим участникам движения. Опрошенные «Известиями» эксперты считают идею перспективной, но требующей доработки. Кроме того, для ее реализации потребуются масштабные инвестиции.

Средство общения

Российские программисты создали первую социальную сеть для автомобилистов. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

Ключевая особенность нашей задумки заключается в том, что водители смогут общаться друг с другом, просто наведя камеру смартфона на номер машины. Кроме того, составляется карта участников движения, и автомобилисты смогут просить помощи у других людей, если что-то случилось на дороге, — рассказал «Известиям» лидер проекта We Are Drivers Иван Юрин.

Технология работы выглядит предельно просто: пользователь открывает мобильное приложение, наводит камеру смартфона на госномер автомобиля, далее определяется, есть ли конкретный участник движения в базе социальной сети, и открывается окно, где можно написать владельцу. При регистрации в приложении пользователь может запретить ему писать личные сообщения во время движения, так как это небезопасно, подчеркнули разработчики.

Общение водителей
Фото: РИА Новости/Сергей Ермохин

— Если на дороге возникла какая-то нештатная ситуация, то можно попросить о помощи других участников движения. Например, если требуется помощь в замене колеса, пользователь соцсети может написать об этом в мобильном приложении — и тем, кто находится рядом, придет соответствующее уведомление, а далее человек, который хочет помочь, уже сможет написать непосредственно тому, у кого случилась проблема, — объяснил Иван Юрин.

В социальной сети также предусмотрен элемент геймификации. На основе отзывов других водителей составляется рейтинг автомобилистов, где показывается, насколько корректно они ведут себя на дороге, помогают ли другим участникам движения. На базе этих данных каждую неделю определяются победители в различных номинациях и регионах — например, «вежливый водитель», «помощник» и так далее. Любому водителю можно выставить оценку от одной до пяти звезд, отметили разработчики.

Авторы проекта учли, что машина вместе с номером может переходить к другому человеку. Если владелец продал автомобиль, то он сможет указать это в приложении и при желании передать свой аккаунт. Или можно оставить существующий аккаунт себе и зарегистрировать другое авто.

Карта города на телефоне
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

По словам разработчиков, целевая аудитория — автомобилисты в возрасте от 18 до 45 лет, активно использующие другие соцсети и мессенджеры для коммуникации. В настоящий момент уже готов веб-сайт проекта, разрабатываются мобильные приложения для операционных систем Android и iOS. Предполагается, что для полноценного завершения разработки потребуется около года.

Будет ли новая соцсеть успешной

Как показывает опыт последних лет, новые соцсети если и взлетают, то лишь на время, сообщила «Известиям» основатель агентства PR Perfect Кристина Петрова. А у других пика популярности не случается вообще, даже если их разработчик уже популярная соцсеть.

Пока ничего не говорит о том, что We Are Drives станет исключением и частью нашей повседневной жизни. У проекта достаточно слабая объединяющая идея: то, что люди оказались рядом на проезжей части или парковке, — сомнительная мотивация начать и тем более поддерживать общение, — полагает она.

Любая соцсеть требует больших инвестиций, это тоже барьер, который не смогли преодолеть многие команды с самыми перспективными идеями приложений. Идея может быть прекрасной, но достаточное количество денег на ее реализацию способны найти немногие, отметила эксперт.

Женщина с телефоном
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Вряд ли среднестатистический водитель садится за руль, чтобы познакомиться и пообщаться с другими автовладельцами, скорее, он просто планирует комфортно добраться из точки А в точку Б. А если вдруг ему хочется высказаться насчет пробок или какой-то другой темы, то он может оставить отзыв или комментарий в других подобных сервисах, — сказала основатель коммуникационного агентства «Лампа» Евгения Лампадова.

Возможность с помощью смартфона быстро связаться с водителем, который находится в беде или, например, мешает проезду, — это удобно. Но есть риск того, что некоторые участники движения будут злоупотреблять таким способом коммуникации, считает автомобильный эксперт, майор ГИБДД в отставке Виктор Кондрашин.

— На дорогах, к сожалению, нередко кто-то кого-то подрезает, возникают конфликты, и возможность связаться с водителем может привести к усугублению ситуации. Во-вторых, надо очень серьезно проработать механизм ограничения работы приложения, когда автомобиль находится в движении, — добавил специалист.

Автомобиль врезался в столб
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Кроме того, возникает вопрос относительно безопасности хранения персональных данных пользователей соцсети. С помощью госномера злоумышленники могут получить много личной информации о владельце. В целом идея приложения выглядит интересной и полезной, но, безусловно, к полноценному релизу требуется множество доработок, сказал Виктор Кондрашин.

Чтобы привлечь российских пользователей, разработчикам придется активно продвигать и рекламировать приложение. Успех во многом зависит от маркетинговой кампании, резюмировала управляющий директор Frank Auto Ирина Франк.

Читайте также
Прямой эфир