Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Музыканты «Пикника» готовятся к концерту в память о жертвах теракта в «Крокусе»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Санкт-Петербурге 27 марта состоится концерт группы «Пикник», который будет посвящен жертвам и пострадавшим в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», где музыканты должны были выступить 22 марта. Таким образом коллектив решил поддержать родных и близких тех, кто уже не услышит культовых песен, им же передадут все заработанные деньги. О том, как проходит подготовка к вечеру памяти, рассказал 27 марта корреспондент «Известий» Максим Облендер.

Во время нападения боевиков группа понесла свою потерю. В тот вечер погибла помощница директора Екатерина Кушнер. Барабанщик коллектива помогал выводить людей из задымленного зала. Несмотря на состояние шока, музыканты решили провести запланированный концерт, все средства от которого отправят семьям погибших и пострадавшим.

Во время пожара в «Крокусе» сгорело почти всё оборудование группы «Пикник», в том числе инструменты оркестра. Их пришлось заново искать в музыкальных магазинах, на студиях и среди знакомых.

«Оркестру сложнее, потому что они потеряли старинные инструменты. То, что сгорели инструменты, поверьте, это не самое страшное. Речи не шло, что эти деньги могут пойти еще куда-то, кроме как семьям пострадавших. Я действительно искренне благодарю наших зрителей и очень искренне горжусь ими. И единственное, что желаю, чтобы мы оставались вместе», — рассказал басист «Пикника» Марат Корчемный.

Концерт пройдет на сцене Большого концертного зала «Октябрьский». Веселые песни из программы убрали, заменив на более уместные. Декорации тоже будут сдержанными. Фанатов попросили обойтись без бурных эмоций, но это не поменяло их решение прийти на концерт.

«Я пойду обязательно. Это будет поддержка группы и поддержка, память о тех, кто, к сожалению, погиб на концерте. Таких же фанатов, как и я, как мои друзья», — рассказала Екатерина Зинакова, купившая билет еще в декабре.

Музыкантов «Пикника» поддержали их коллеги по творческому цеху. Актер Никита Высоцкий отметил, что поддаваться унынию нельзя, а саксофонист Игорь Бутман назвал поступок группы благородным.

«Они, как никто другой, понимали весь ужас того, что происходило в этот день. Я думаю, что мы все, музыканты, должны какую-то свою благотворительную акцию провести каждый», — сказал он.

Теракт в «Крокус Сити Холле», где должна была выступить группа «Пикник», произошел 22 марта. В здание ворвались вооруженные люди в камуфляже и устроили стрельбу. Концертный зал был подожжен. По последним данным, число жертв возросло до 139 человек, количество пострадавших достигло 360 человек.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, они имели соответствующие контакты на украинской стороне.

Всего было задержано 11 человек, в том числе четыре злоумышленника, непосредственно участвовавших в нападении. Все четверо являются иностранными гражданами. К настоящему моменту суд арестовал восьмерых задержанных.

Прямой эфир