Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

Диетолог назвала улучшающие когнитивные функции мозга продукты

Диетолог Круглова: зелень и ягоды улучшают когнитивные функции мозга
0
Фото: Global Look Press/Svetlana Vozmilova
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мозг — это главный орган тела, отвечающий за мышление, память, восприятие и координацию движений. Для правильного функционирования его необходимо обеспечивать всеми питательными веществами, и в этом помогают определенные продукты питания. Диетолог Наталья Круглова назвала в понедельник, 25 марта, ряд продуктов, которые могут помочь улучшить когнитивные функции мозга.

Специалист отметила, что нет такого продукта, который бы напрямую влиял на работу головного мозга.

«Мы всегда рассматриваем питание человека в целом. Однако есть определенные системы питания, которые действительно хорошо зарекомендовали себя с точки зрения поддержания когнитивных функций. Например, средиземноморская диета и диета, разработанная на ее основе, — MIND-диета», — рассказала она в беседе с RuNews24.ru.

Врач добавила, что питание может быть одним из факторов, которые участвуют в поддержании когнитивных функций.

«Важно, чтобы в рационе присутствовали темно-зеленые овощи и листовая зелень. Также мы выделяем ягоды, которые должны быть регулярно в питании. Особенно если это ягоды с темным окрашиванием, например черника, брусника и клюква», — отметила Круглова.

Важным также является употребление в пищу цельнозерновых продуктов, которые содержат пищевые волокна и сложные углеводы, а также витамины группы B, магний и цинк, необходимые для центральной нервной системы. Например, гречка, нешлифованный рис, булгур и цельнозерновой хлеб.

Кроме этого, эксперт посоветовала для сохранения когнитивных функций продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты. В первую очередь это рыба жирных сортов.

Необходимы также источники растительных жиров, такие как орехи, семечки и различные растительные масла.

При этом диетолог отметила, что негативно влияют на работу центральной нервной системы избыток сахара и избыток кофеина в рационе.

«Кофеин может стимулировать работу мозга, но при избыточном употреблении это скорее приводит к обратному эффекту, включая повышение тревожности и снижение концентрации внимания. Также негативно влияет избыточный вес и ожирение. Ну и, конечно, употребление алкоголя также снижает когнитивные функции», — заключила она.

В свою очередь, врач-диетолог, терапевт Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Татьяна Солнцева рассказала в беседе с агентством городских новостей «Москва», что овощи, фрукты и ягоды фиолетового и пурпурного цвета содержат антоцианы, которые помогают в профилактике старения, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

23 марта диетолог-гастроэнтеролог Татьяна Жаровская предупредила, что авокадо богато полиненасыщенными жирными кислотами, но есть его нужно как можно быстрее после разрезания, ведь долго взаимодействовать с кислородом ему нельзя, пишет Life.Ru.

Чтобы плод не потемнел, процесс окисления можно замедлить, передает RT. Для этого авокадо стоит немного сбрызнуть яблочным уксусом или лимонным соком. Также можно убрать его в вакуумной упаковке в место, где нет прямых солнечных лучей, сообщает телеканал «360».

Ранее, 20 марта, врач-эндокринолог, диетолог «СМ-Клиника» кандидат медицинских наук Оксана Михалева предупредила, что у вегетарианцев, которые не употребляют продуктов животного происхождения, развиваются дефициты омега-3 жирных кислот и витамина B12, пишет РИАМО.

Прямой эфир