Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число погибших в чудовищном теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» увеличилось к 25 марта до 139 человек, сообщили в Следственном комитете. Спасатели продолжают доставать из-под завалов напрочь сгоревшего здания тела людей, по ним проходят процедуры опознания. Многие люди до сих пор ищут своих пропавших близких, об этом говорит и рост заявлений в полицию, сообщил источник. Весь понедельник москвичи продолжали нести к стихийному мемориалу цветы. О том, как столица скорбит по погибшим и помогает живым, — в репортаже «Известий».

«Она схватила меня за руку и потянула за собой на выход»

Несмотря на будний день, люди в понедельник продолжали идти на стихийный мемориал у «Крокус Сити Холла», где 22 марта произошел жуткий теракт. 25 марта СК сообщил о 139 погибших, трое из них — дети. Ранее сообщалось о 133 убитых, таким образом количество за сутки увеличилось на четыре человека. Обновленный список минздрава Подмосковья по пострадавшим включает в себя 119 фамилий, а всего таковых свыше 180 человек.

Разбор завалов сгоревшего дотла здания концертного зала продолжался без остановки — спасатели работали и днем, и ночью, и по состоянию на 25 марта разобрали уже более 90% обрушившихся конструкций, сообщили в МЧС.

Наиболее сложный участок, по словам спасателей, — это завал на балконе зрительного зала. Разбирать и вывозить гигантские металлические конструкции приходится при помощи специального строительного комплекса. На месте также работают кинологи, они продолжают обследовать каждый метр завала. Работы идут и сейчас. В них задействовано более 150 специалистов и 30 единиц спасательной техники.

волонтеры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

На четвертый день трагедии вокруг здания продолжают дежурить правоохранительные органы, убедились корреспонденты «Известий», побывавшие на месте событий. Особо подозрительные, на их взгляд, автомобили досматривают, проверяют документы у водителей.

Рядом с мемориалом дежурят волонтеры, периодически они оказывают людям помощь — от эмоций многим становится плохо. Добровольцы быстро отводят людей к мобильному медицинскому пункту, который развернули недалеко от мемориала.

В нескольких метрах организован пункт выдачи вещей. Он огорожен стальным забором. Люди выбегали из захваченного террористами горящего зала, оставив всё, что у них было — куртки, сумки, мобильные телефоны. Одна девушка, например, оставила в «Крокусе» музыкальный инструмент — альт, рассказал «Известиям» источник. По счастью, гардероб был расположен отдельно от концертного зала, поэтому многие оставленные там вещи уцелели — люди выносили из здания целые пакеты с верхней одеждой.

Сотрудники полиции пропускали каждого строго по документам, посторонним доступ туда запрещен, в том числе, журналистам. Корреспонденты «Известий» поговорили с людьми, которым удалось пережить тот страшный вечер. Многие из них отказываются его вспоминать — в попытках рассказать хоть что-нибудь они не могут сдержать слезы.

— Мы с подругой пришли на концерт и ждали его начала, — вспоминает пострадавшая Галина. — После второго звонка мы сели в зал. Мы ничего не видели, я не понимала, что происходит. Помню только, как услышала выстрелы и как подруга резко схватила меня за руку и потянула за собой на выход.

выдача вещей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Всё происходило сумбурно, вспоминает она, каждый бежал куда мог. Галине с подругой повезло — они выбежали одни из первых.

— За нами уже бежала толпа, большинство к метро, другие — через мост в сторону Павшинской поймы, — поделилась воспоминаниями с «Известиями» женщина.

По ее словам, сотрудники в пункте выдачи помогают найти вещи. Ей повезло, у нее остался номер вешалки.

— Я оставила сотрудникам все свои контакты. Ждем суда, сказали, что могут позвонить и попросить еще раз всё рассказать, — подытожила потерпевшая.

Свои контакты просят оставить всех, забирающих брошенные во время теракта вещи, а также заново опрашивают. Один из важных вопросов — видели ли они лица террористов и могут ли опознать их.

Как сообщил источник «Известий» в правоохранительных органах, двое московских таксистов уже опознали террористов. Оказалось, что за несколько дней теракта они подвозили их из «Крокуса». Таксист Денис К. рассказал следствию, что 21 марта подвозил террористов с Анадырского проезда до ВДНХ, а конкретно — до Сельскохозяйственной улицы. Позднее он опознал одного из них — когда увидел его сидевшим в суде в наручниках. По словам мужчины, тогда он ничего странного не заметил — в дороге все пассажиры разговаривали на своем языке, заплатили наличкой 350 рублей и вышли из машины.

ОМОН
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Таксист Шамсудин Г. тоже опознал одного из террористов по фото из зала суда. Он рассказал, что 7 марта подвозил одного из них от «Крокуса» до подмосковного Путилково — забрал его на машине прямо из концертного зала. Пассажир вел себя спокойно, ничего странного водитель не заметил. В дороге террорист говорил с водителем по-русски и сказал, что ходил на концерт в Крокус, но ему не понравилось, и он решил уйти. По телефону террорист ни с кем не говорил.

«Я подумал, что взорвали петарду, а это была автоматная очередь»

Напротив мемориала установлен православный крест. 25 марта священники отслужили здесь панихиду по погибшим. С каждым часом людей становилось всё больше, люди несли цветы и игрушки. Большинство пришедших не могли сдержать слез у мемориала — плакали и женщины, и мужчины, и маленькие дети.

— У меня нет слов, — с трудом говорит москвичка Антонина. — Столько невинных жизней погублено...

Большинство работников «Крокуса» в тот вечер были подростки в возрасте от 16 лет. Один из них — Владислав — подрабатывал билетером.

— Я стоял на главном входе, на третьей рамке и проверял билеты, сканировал их, — рассказал он «Известиям». — Сначала услышал хлопки, подумал, что взорвали петарду, и не обратил внимания, продолжил работать. А дальше прозвучала автоматная очередь.

По словам Владислава, он сразу же начал выводить людей к выходу, на автомате.

— Помню, как за мной бежали мужчина с ребенком и еще пару человек, я вывел их на улицу, — вспоминает тот страшный вечер Владислав.

По его словам, из билетеров и гардероба смогли спастись все.

Крокус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Коллега Владислава Роман, которому 17 лет, рассказал, что в тот день работало 105 человек и большая часть из них — подростки. Кроме того, на главном входе было восемь охранников.

Напротив «Крокус Сити Холла» расположен фудкорт: небольшие забегаловки, кофейни и магазины. Один из продавцов не сразу осознал, что случилась трагедия.

— Я услышал крики, но тут часто молодежь гуляет, думал какой праздник, — вспоминает он. — Но, когда я вышел выбросить мусор, то увидел, что бежит огромная толпа людей — все бегут в сторону моста, ведущего в Павшинскую пойму.

К продавцу забежала девушка в окровавленной одежде, на полу остались следы. Он напоил ее водой, и она убежала, сев в проезжавшее мимо такси.

Дмитрий Грищинский в свои 19 лет работал барменом-кассиром в одном из ресторанов в «Крокус Сити Холле». В день теракта он получил ранение, но всё равно помогал эвакуировать людей.

— Я услышал звуки выстрелов и сначала не понял, что происходит. Посмотрел по сторонам, увидел испуганные лица людей, показал руками, чтобы коллеги нагнулись, — рассказал он «Известиям». — Затем я увидел, как террористы расстреливают зажатых в углу людей недалеко от нас. Я осознал, что это теракт, и мы все побежали из бара. Своих коллег я отправил вперед, вышел из бара в числе последних.

Когда Дмитрий вместе с людьми побежал из фойе, он получил пулевое ранение в руку.

Крокус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— Народу было много, все бежали в панике. Моя коллега упала, я помог ей подняться, чтобы ее не затоптали. Нам удалось выбраться через разбитые стеклянные двери и отойти на безопасное расстояние от здания. Рад, что мои коллеги из бара целы и в безопасности, — вспоминает тот день Дмитрий.

Он уже выписался из больницы и проходит восстановление дома.

Представители таджикистанской диаспоры в понедельник принесли к мемориалу большой ящик тюльпанов и огромную охапку роз. «Таджикский народ скорбит вместе с вами. Примите наши искренние соболезнования», — было написано на табличке.

Тем временем врачи продолжают выписывать из столичных больниц пострадавших. За последние сутки были выписаны 16 человек, сообщила вице-мэр по вопросам социального развития Москвы Анастасия Ракова. 76 пациентов продолжают лечение в стационарах, в том числе четыре ребенка. Из них шесть человек в крайне тяжелом состоянии, 23 пациента — в тяжелом, добавили в депздраве.

— Круглосуточно московские врачи делают всё возможное для спасения и выздоровления пострадавших, — сказала чиновница. — Мы наблюдаем положительную динамику по пациентам, которые были доставлены к нам в крайне тяжелом и тяжелом состоянии.

крокус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Почти 70 бригад скорой помощи Территориального центра медицины катастроф оказывали помощь пострадавшим в «Крокусе», сообщили в подмосковном минздраве. Там добавили, что первая бригада «скорой» прибыла на место уже через четыре минуты после поступления вызова на пульт диспетчера. В этот момент в здании еще звучала стрельба.

В понедельник Центробанк рекомендовал кредиторам списать долги погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Такое письмо регулятор направил банкам, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам, ломбардам. Организации вправе сделать это без обращения наследников, говорится в официальном сообщении регулятора.

Пропавшие без вести

25 марта председатель СК Александр Бастрыкин сообщил, что следователи продолжают искать организаторов чудовищного преступления. По изъятым вещдокам проводятся сложные экспертизы. Их результаты, говорят в комитете, позволят восстановить полную картину произошедшего.

Кроме того, следователи продолжают детально изучать, как работали в «Крокусе» системы оповещения и была ли у людей возможность оперативно покинуть здание при помощи эвакуационных выходов.

В понедельник среди тех, кто пришел возложить цветы к мемориалу, были и студенты академии следственного комитета. Между тем многие из тех, кто потерял в теракте своих родных и близких, продолжают их искать. Заявления о пропаже людей в большом количестве поступают в полицию, сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах.

мемориал
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Старший прапорщик полиции Константин Черников пошел на концерт «Пикника» вместе с супругой. Судя по всему, паре удалось выбраться из зала — до 11 вечера Черников еще выходил на связь, но потом внезапно пропал. На работу в понедельник не вышел, а его машина осталась на парковке «Крокуса».

Тренер по айкибудо Ярослав Содрицов пропал вместе с супругой и двумя детьми после теракта. «Известиям» о нем рассказала вице-президент российской Федерации айкидо Наталья Руднева.

— Я знаю Ярослава с начала 90-х, мы вместе занимались айкидо. Впоследствии мы были в разных организациях, но иногда пересекались. В последний раз мы виделись в мае прошлого года. Сейчас я знаю только то, что на сегодняшний день ни Ярослав, ни его родственники не опознаны. Ужасная ситуация, — сказала Наталья.

На оказание помощи пострадавшим и семьям погибших в теракте российский «Красный крест» (РКК) собрал почти 368 млн рублей, сообщили 25 марта в организации. Из них больше 227 млн пожертвовали обычные люди.

Это беспрецедентный случай для сборов последних лет, — отметили в пресс-службе РКК. — Деньги удалось собрать всего за двое суток общими усилиями всей страны. Средства будут направлены на оказание долгосрочной помощи всем, кто пострадал в этой страшной трагедии.

В организации добавили, что распределять деньги будет специально созданная комиссия с участием представителей власти, общественников и пострадавших. Волонтеры смогут оказывать помощь в восстановлении после лечения, долгосрочную психосоциальную поддержку и иную адресную помощь. За ней можно обращаться в Единый Центр помощи очно или по телефону 8 800 550-50-30. Адрес: Бульвар строителей, д. 4, корп. 1, этаж 1 (БЦ «Кубик»), сообщили в РКК.

Красный крест
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Тем временем в Басманный суд 25 марта поступили материалы еще на трех фигурантов дела о теракте. Это пособники исполнителей чудовищного нападения — Аминчон Исломов, Диловар Исломов и Исроил Исломов.

Ранее правоохранители сообщили о задержании 11 человек. Четверых из них уже отправили в СИЗО: 32-летнего Далерджона Мирзоева, 30-летнего Рачабализода Муродали, 25-летнего Шамсидина Фаридуни и 19-летнего Мухаммадсобира Файзова. Заседание по всем четверым террористам проходило в закрытом режиме.

Также в понедельник стало известно, что группа «Пикник» ведет подготовку к концерту в память о жертвах теракта. Как сообщил «Известиям» источник, близкий к группе, музыканты сейчас готовятся к концерту в авральном режиме и срочно закупают новое оборудование. Почти все музыкальные инструменты коллектива сгорели в пожаре.

Прямой эфир