Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Онколог развеял миф о причинах развития рака

Онколог Иванов: утверждение, что нервные люди чаще болеют раком, неверно
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный врач клиники «МАММА», онколог, химиотерапевт Антон Иванов развеял в понедельник, 25 марта, популярный миф о причинах развития онкологического заболевания.

По словам специалиста, утверждение, что нервные и психически неустойчивые люди чаще болеют раком, несостоятельно и не подтверждается практикой.

«Однако в силу различных психологических расстройств они обращаются к онкологам намного позже, чем обычные пациенты. Встречаются и обратные наблюдения: когда люди внушают себе, что у них рак, и начинают бесконечный поиск заболевания. При этом они досаждают врачам и близким, проходя все новые и новые обследования, настаивая в кабинете хирурга на выполнении тех или иных операций по удалению несуществующих опухолей», — рассказал врач в беседе с Lenta.Ru.

По словам онколога, доказано, что при некоторых видах рака у пациентов может развиться депрессия, например при раке молочной или поджелудочной железы. Но, как правило, депрессия проявляется уже после постановки диагноза — как следствие реакции организма на новость о заболевании.

Он добавил, что при некоторых видах нейроэндокринных опухолей могут развиться несколько форм психических расстройств, больше похожих на климактерические на фоне гормональных нарушений, происходящих после начала лечения.

18 марта онколог Андрей Пылев рассказал, что процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) не вызывает онкологических заболеваний, сообщает телеканал «360».

Ранее, 15 марта, врач-онколог, заведующий амбулаторным отделением онкологического центра Sofia АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Руслан Басанов заявил, что для профилактики рака и предрака стоит пересмотреть свой образ жизни: сбалансированно питаться, минимизировать в рационе потенциально опасные продукты, добавить в ежедневные приемы пищи большее количество овощей и фруктов, передает RT.

В свою очередь врач-онколог Евгений Черемушкин заявил, что малоподвижный образ жизни может стать одной из причиной развития ряда заболеваний, в том числе рака, передает НСН.

При этом онколог Антон Ивановезкое рассказал, что увеличение живота, так же как и внезапное похудение, может свидетельствовать об онкозаболевании, сообщается на сайте kp.ru.

Прямой эфир