Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
В Индонезии из-за извержения вулкана эвакуировали более 12 тыс. человек
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Верховный суд США отклонил апелляцию Маска по публикации сообщений о Tesla
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Общество
Уровень воды в Ишиме у тюменского села Викулово достиг опасной отметки
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
Число заключенных во Франции достигло рекордного уровня

Инженер рассказал, как помогал спастись от огня в изолированном помещении в «Крокусе»

Инженер Уколов рассказал о помощи в спасении от огня в «Крокус Сити Холл»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инженер-строитель Олег Уколов в понедельник, 25 марта, рассказал «Известиям», как помогал людям спастись от огня и дыма в забаррикадированном помещении наверху здания «Крокус Сити Холл».

«(Люди. — Ред.) начали ползти вверх, ну выход из бельэтажа. И в этот момент я увидел, что там в районе кресел уже идет огонь. Начали спускаться вниз, дальше уже так сумбурно. Народ побежал наверх, кто-то разбегался по помещениям», — рассказал он.

По словам инженера, наверху здания также было отдельное помещение, в котором удалось спрятаться и забаррикадировать дверь. В районе 20:10–20:20 мск огонь начал разрастаться, из-за того, что эта комната находится сверху, в нее стал попадать дым.

«Хорошо, что там нашелся пожарный гидрант. Плохо, что в нем было мало воды. Шланги мы размотали, мы полили одежду. <…> В конечном итоге решили, что нужно ломать стены. Одну стену я начал ломать, она не поддалась. Там еще народ паниковал, просил подождать, а дыма становилось всё больше», — продолжил Уколов.

Специалист объяснил, что вторую стену удалось пробить стулом. Через несколько минут ему позвонили и сообщили, что террористы покинули здание «Крокуса», поэтому находящиеся в верхнем помещении люди продолжили ломать стену. Инженер-строитель указал, что в пробитую дыру закинули шланг, чтобы была возможность по нему выбираться.

«В этот момент начали заходить пожарные, потому что дым стал рассеиваться. И как раз там был выход, стало хоть что-то видно. Увидели, что там пожарные, и доломали проем. Все, кто там был (в помещении. — Ред.), выбрались. Все живые», — добавил собеседник.

Он подчеркнул, что в этой ситуации все были герои, все старались друг другу помогать.

Стрельба в «Крокус Сити Холле» произошла 22 марта. В концертном зале должно было пройти выступление группы «Пикник». В здание ворвались неизвестные в камуфляже и устроили стрельбу. Также террористы, по словам очевидцев, подожгли концертный зал. В результате в здании разгорелся пожар площадью почти 13 тыс. кв. м, на следующий день открытое горение было ликвидировано.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). По последним данным, число жертв возросло до 137 человек, количество пострадавших достигло 182.

В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта в «Крокус Сити Холле» преступники собирались пересечь границу РФ с Украиной, они имели соответствующие контакты на украинской стороне.

Всего были задержаны 11 человек, в том числе четыре террориста, непосредственно участвовавших в нападении. Последних задержали в Брянской области с разницей в несколько часов. В МВД России уточнили, что четверо подозреваемых в совершении теракта являются иностранными гражданами.

Четырех обвиняемых в теракте отправили под арест на 1 месяц и 28 суток, до 22 мая. Заседания в Басманном суде Москвы прошли вечером 24 марта.

Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам в связи с трагедией объявил 24 марта днем общенационального траура и пообещал наказать всех причастных к трагедии.

Прямой эфир