Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Первый пациент с мозговым имплантом Neuralink сыграл в шахматы

0
Фото: Neuralink
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нейротехнологическая компания Илона Маска Neuralink продемонстрировала, как первый пациент с имплантом в мозге играет в шахматы. Нолан Арбо парализован ниже плеч и ничего не чувствует в результате несчастного случая, но имплант позволил ему силой мысли двигать компьютерной мышью и играть. Трансляция велась 20 марта в аккаунте Neuralink в соцсети Х.

Нолан Арбо, которому 29 лет, смог использовать свой компьютер для игры в шахматы и в игру Civilization VI, от которых давно отказался из-за паралича. Он рассказал, что получил травму спинного мозга в результате «несчастного случая при погружении» восемь лет назад. При этом после процедуры вживления чипа его выписали из больницы на следующий день, добавил он.

«Это уже изменило мою жизнь. Операция была очень легкой», — сказал Арбо.

Neuralink не единственная компания, работающая над мозговыми чипами, которые подключаются к компьютерам. Современные демонстрации управления курсором с помощью мыслей проводились на других людях с различными типами имплантатов, таких как те, которые установлены консорциумом исследовательских институтов и больниц BrainGate.

Однако устройство Neuralink содержит больше электродов. Это позволяет предположить, что в будущем у него может быть больше потенциальных применений. Технология Neuralink работает без необходимости проводного подключения к внешним устройствам, пишет Bloomberg.

В сообщении на платформе X в среду Илон Маск намекнул, что устройство может иметь способность восстанавливать зрение.

«Blindsight — это следующий продукт после телепатии», — написал он.

20 февраля Илон Маск сообщал, что первый человек с вживленным в мозг имплантом компании Neuralink смог управлять компьютерной мышью с помощью силы мысли. Результаты работы импланта Маск охарактеризовал как многообещающие.

О вживлении импланта стало известно 30 января. Тогда он также отметил, что первые полученные данные о работе вживленного в мозг человека устройства показывают многообещающие результаты.

При этом сам имплант был успешно протестирован на девятилетней обезьяне в апреле 2021 года. На кадрах, опубликованных компанией, показано, как животное играет в пинг-понг, управляя внутриигровыми действиями своим разумом с помощью вживленных нейронных нитей.

30 января директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ Денис Кузьмин напомнил, что вживление имплантов в мозг является отлаженной технологией, которой уже более 20 лет, однако у процедуры есть как плюсы, так и минусы.

14 февраля, к примеру, в ходе осмотра выставки в Московском центре диагностики и телемедицины министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал президенту РФ Владимиру Путину про аппарат восстановления зрения, который имплантирует чип в корень головного мозга. Российский лидер спросил, является ли технология аналогичной изобретению американского бизнесмена Илона Маска, на что Мурашко ответил, что российская разработка является другим направлением.

Прямой эфир