Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Врач призвал людей с онкологией отказаться от пальмового масла

Врач Иванов: людям с онкологией лучше отказаться от пальмового масла
0
Фото: ТАСС/Александр Артеменков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последние годы всё больше исследований направлены на изучение влияния пальмового масла на здоровье человека. Одним из наиболее тревожных открытий стало обнаружение связи между пальмитиновой кислотой, основным компонентом пальмового масла, и увеличением риска метастазирования раковых клеток. Врач — эксперт Лаборатории «Гемотест» Роман Иванов 21 марта рассказал «Известиям», кому и как следует скорректировать рацион, чтобы снизить риски для здоровья.

Он напомнил, что исследование, проведенное Институтом биомедицины в Барселоне и опубликованное в журнале Nature, подтверждает, что пальмовое масло способно усугублять состояние онкологических больных, провоцируя распространение раковых клеток по всему организму (этот процесс называется метастазирование, он до сих пор остается основной причиной смерти у пациентов с онкологией). Объясняется это тем, что пальмитиновая кислота — компонент пальмового масла — влияет на обменные процессы в клетках опухоли, стимулируя их рост и распространение, а значит делает их более склонными к метастазированию.

По мнению врача, особенно тревожно то, что эффект сохраняется и после того, как человек перестал употреблять продукты с пальмовым маслом: его жирные кислоты провоцируют изменения в раковых и окружающих их клетках, формируя так называемую прометастатическую память. Это значит, что продукт способен оказывать длительное негативное влияние на здоровье.

«При этом сами раковые опухоли пальмовое масло не провоцирует. Это значит, что продукт наиболее опасен для людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Однако важно помнить, что многие формы рака долгое время протекают бессимптомно: они не вызывают дискомфорта или боли и выявляются случайно при обследовании по поводу других жалоб. Ограничить употребление пальмового масла особенно рекомендуется людям, имеющим отягощенный семейный онкологический анамнез», — заявил Иванов.

По его словам, такая диета, бедная пальмитиновой кислотой, может быть эффективной в замедлении метастатического процесса и увеличении продолжительности жизни онкологических больных. Но, чтобы точно определить долгосрочные последствия коррекции рациона, всё еще необходимо гораздо больше исследований.

«Важно понимать, что пальмовое масло довольно активно применяется в пищевой промышленности благодаря его дешевизне, способности улучшать текстуру продуктов и их срок годности. Масло очищают, чтобы убрать специфический запах и вкус, а затем гидрогенизируют, то есть добавляют водород к молекулам жирных кислот. Этот процесс изменяет структуру масла, превращая его из жидкого состояния в твердое или полутвердое. В таком виде компонент способен заменить более дорогие или скоропортящиеся ингредиенты, например, сливочное масло, практически в любых блюдах, от котлет до мороженого», — предупредил врач.

Он напомнил, что продукт добавляют в десерты и выпечку, соусы и полуфабрикаты, особенно недорогие. Чтобы сократить его употребление, рекомендуется внимательно изучать состав на упаковке.

«При этом слов «пальмовое масло» в составе может и не быть. Многие производители, стараясь замаскировать сомнительный ингредиент, обозначают его как «пальмитиновая кислота» или просто «растительный жир» или «глицериды». Чтобы обезопасить себя, лучше выбирать продукты с коротким и понятным списком ингредиентов, где явно указаны все компоненты без использования обобщающих терминов типа «растительные жиры». И, конечно, отдавать предпочтение домашней еде», — отметил специалист.

19 марта врач-гастроэнтеролог, диетолог медицинской компании «СберЗдоровье» Ольга Евлашева в беседе с «Известиями» назвала самые полезные и вредные виды масел. Среди вредных, помимо пальмового, врач отметила сливочное и кокосовое масло, а также сало.

Прямой эфир