Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Немецкий политик призвал к мирному урегулированию конфликта на Украине

Лидер СДПГ Мютцених: мир на Украину должна принести политика, а не Taurus
0
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Немецкие политики должны не «спорить о болтах на ракетах Taurus», а обсуждать мирное решение конфликта на Украине. Об этом 19 марта заявил председатель парламентской фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в немецком бундестаге Рольф Мютцених.

До этого политик уже выступал в бундестаге, заявив, что Германия не должна ограничивать свою поддержку Украины только поставками оружия.

«Напротив, нам также необходимы политические дебаты о том, как добиться прекращения огня на местах, прекращения или замораживания боевых действий, пусть даже на время, чтобы затем развивать это дипломатическим путем», — цитирует политика газета Neue Westfälische (NW).

Мютцених подчеркнул, что, несмотря на критику в свой адрес, он не хочет менять своей позиции о необходимости заморозить конфликт на Украине. Объяснив, что под этим подразумеваются «временные локальные и гуманитарные прекращения огня», которые могут быть позже «трансформироваться в постоянное отсутствие военной силы». Для этого, считает глава СДПГ, необходимо согласие обеих сторон конфликта. Кроме того, данное решение не может быть продиктовано извне.

«Политикам нужно вести дебаты, а не рассуждать о том, где находятся болты на Taurus. Варианты прекращения военного конфликта в конечном итоге будут политическими», — предупредил он.

Политик отметил, что по этой теме он поддерживает федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца, который решил не передавать Киеву ракеты Taurus.

«Я благодарен канцлеру за то, что он также прислушивается к моим советам и мнениям. Конечно, мы обсуждали и поставки Taurus. Я знаю и разделяю его мотивы в этом вопросе», — сказал Мютцених.

Ранее, 18 марта, газета Bild отметила, что Социал-демократическая партия Германии канцлера Шольца и «Альтернатива для Германии» (АдГ) выросли в рейтинге поддержки среди населения страны. Причиной этому может быть их позиция о невозможности отправки на Вооруженным силам Украины (ВСУ) крылатых ракет Taurus, предположило СМИ.

До этого, 14 марта, бундестаг проголосовал против очередной резолюции о поставках Taurus Украине. Так, выдвинутый блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов проект резолюции не нашел поддержки.

Портал T-Online писал, что отказ Берлина передать Киеву Taurus может быть связан с угрозой интересам безопасности ФРГ. По информации портала, на закрытом брифинге комитета бундестага генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер перечислил особые риски их передачи Киеву, в результате чего в зале «повисла тишина» и у ряда депутатов «отвисла челюсть».

Еще 26 февраля Шольц выступил против поставок Украине ракет Taurus из-за опасности вовлечения Германии в конфликт. Данное решение он назвал окончательным, а затем 11 марта еще раз его подтвердил.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Украине.

Прямой эфир