Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Депутат Госдумы Белик: США перешли к плану по уничтожению украинской нации
0
Фото: Global Look Press/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик во вторник, 19 марта, заявил, что Соединенные Штаты фактически перешли к плану по уничтожению украинской нации.

Так он прокомментировал слова сенатора от штата Южная Каролина Линдси Грэма (внесен в РФ в список террористов и экстремистов), который отметил, что мобилизация граждан старше 27 лет на Украине в корне неверная. По словам американского политика, она позволяет молодым людям сохранить себя от службы на передовой, а им необходимо «бороться за страну». Украинцы должны основывать свои решения о вступлении в ряды украинской армии вне зависимости от поддержки со стороны США, добавил Грэм.

«С такими друзьями, как Грэм, Украине и врагов не надо. Сенатор Грэм привез не просто Украине моральную поддержку союзников, а указ Вашингтона о переходе к плану уничтожения украинской нации. Для Запада украинцы те же русские, и конфликт на Украине они рассматривают как шанс сократить число славянского населения», — поделился Белик с «РИА Новости».

Депутат обратил внимание, что политики из США всё чаще начали требовать от Украины не побед, а отправки людей в зону боевых действий. По словам представителя Госдумы, Крымский мост является лишь одним из моментов, который «бередит душу американского сенатора», однако для него важно уничтожение не этой постройки, а самой украинской нации.

Ранее, 16 марта, газета The Washington Post указала на острую нехватку людей в Вооруженных силах Украины (ВСУ). По информации издания, вербовщики украинской армии на западе страны усилили охоту за гражданами ввиду острой нехватки мужчин призывного возраста на линии соприкосновения.

До этого, 4 марта, сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский не смог добиться консенсуса по мобилизации, а работа над законопроектом о ней посеяла панику среди мужчин. Некоторые из них пытаются уехать в соседние страны или прячутся от военкомов у себя дома, говорилось в материале.

12 марта Зеленский подписал законы, продлевающие военное положение и всеобщую мобилизацию в стране до 13 мая 2024 года. При этом 30 января в Верховную раду внесли новый проект мобилизации, предусматривающий рассылку электронных повесток в личный кабинет, который должны завести все военнообязанные. Есть там и меры наказания тех, кто не явится в военкомат: уклонистам запретят выезжать за границу, заблокируют банковские карты и водительские удостоверения.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же президент Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир