Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus

Bild: партия Шольца выросла в рейтинге за счет позиции по ракетам Taurus
0
Фото: ТАСС/AP/Markus Schreiber
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) канцлера Олафа Шольца и «Альтернатива для Германии» (АдГ) выросли в рейтинге поддержки среди населения страны. Причиной этому может быть их позиция о невозможности отправки на Украину крылатых ракет Taurus, сообщает 18 марта газета Bild.

Согласно проводившемуся с 15 по 18 марта опросу института Insa, рейтинг СДПГ возрос на 1,5 п.п. и теперь составляет 16% ― левоцентристская партия Шольца находится на третьем месте по популярности в стране. Тем временем рейтинг АдГ увеличился на 1 п.п. — до 19%, что делает ультраправую партию второй по популярности среди граждан ФРГ.

На фоне возросшей поддержки СДПГ и АдГ рейтинг ХДС/ХСС (Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы), самого популярного политического блока Германии, лишился 1,5 п.п. одобрения немцев и составил 29,5%. Таким образом, рейтинг союза оказался ниже 30% впервые за несколько месяцев.

Как отметили эксперты, рост популярности СДПГ и АдГ, вероятно, связан с неодобрением немецких политиков от этих партий передачи крылатых ракет Taurus Вооруженным силам Украины (ВСУ).

«Говоря об АдГ и СДПГ, выигрывают две партии, которые решительно выступают против поставок крылатых ракет Taurus», ― заявил глава Insa Герман Бинкерт.

Ранее, 14 марта, бундестаг проголосовал против очередной резолюции о поставках Taurus Украине. Так, выдвинутый блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов проект резолюции не нашел поддержки.

Портал T-Online писал, что отказ Берлина передать Киеву Taurus может быть связан с угрозой интересам безопасности ФРГ. По информации портала, на закрытом брифинге комитета бундестага генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер перечислил особые риски их передачи Киеву, в результате чего в зале «повисла тишина» и у ряда депутатов «отвисла челюсть».

Еще 26 февраля Шольц выступил против поставок Украине ракет Taurus из-за опасности вовлечения Германии в конфликт. Данное решение он назвал окончательным, а затем 11 марта еще раз его подтвердил.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Украине.

Прямой эфир