Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Создатели Aurus подтвердили планы выпуска мотоцикла Merlon

Дизайнер Aurus Черненко сообщил о планах выпуска электромотоцикла Merlon
0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Создатели автомобилей российского бренда Aurus продолжают работать над электрическим мотоциклом Merlon, сейчас техника проходит активные испытания. Об этом в интервью kp.ru, которое вышло 18 марта, рассказал главный дизайнер проекта, директор центра стиля ФГУП «НАМИ» Юрий Черненко.

«Называться мототехника будет Aurus Merlon. Мерлон — это зубец на кремлевской стене. Планируется, что будет изготовлена и версия для свободной продажи. Мотоциклы будут применяться в торжественных мероприятиях и сопровождать президентский лимузин», — сказал Черненко.

По словам специалиста, в мототехнике у электрических силовых установок хорошие перспективы. Зимой у электромобилей основная проблема заключается в «печке», на обогрев уходит много энергии. К тому же мотоцикл сравнительно легкий, ему не нужна крупная мощная батарея, отметил специалист.

Работа над мотоциклом Aurus Merlon ведется несколько лет. Еще в июле 2022 года пресс-служба Минпромторга РФ сообщала, что опытная партия прототипов проходит полный цикл испытаний. В ФГУП «НАМИ» тогда рассказывали, что работа над основными конструктивными и дизайнерскими решениями мотоцикла уже завершена.

По данным Минпромторга, мотоцикл оснащен двигателем мощностью 140 кВт (190 л.с.) и способен разогнаться до 100 км/ч за 3,7 секунды. Максимальная скорость составляет 200 км/ч, а запас хода — 200 км.

Автомобили Aurus выпускают в Елабуге с середины 2021 года, на площадке производят седаны Senat и кроссоверы Komendant.

14 февраля вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров рассказывал, что производство автомобилей новой линейки Aurus бизнес-класса совместно с зарубежным партнером запустят на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге. Первые экземпляры планируется выпустить в конце 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир