Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков объяснил слова Путина о «новом качестве» конфликта на Украине
Общество
Фигуристка Мария Сенюк передала олимпийский телефон музею московского вуза
Мир
Журналистка Оуэнс снова назвала жену Макрона мужчиной
Общество
Путин облегчил получение гражданства для приехавших до 2028 года украинцев
Армия
В ОАК рассказали о разработке истребителя Су-75 Checkmate
Мир
В Кремле напомнили Зеленскому о возможности завершить конфликт в течение суток
Армия
ВС РФ нанесли удар по предприятию Fire Point в Днепропетровской области
Мир
США начали вывод более 1 тыс. военных и техники из Литвы
Мир
В МИДе напомнили о сохранении РФ статуса надежного поставщика энергетики для Азии
Происшествия
Заслуженная артистка России Нина Марушина умерла на 92-м году жизни
Мир
Военный эксперт заявил о критических проблемах системы ПВО на Украине
Армия
Армия России поразила высокоточным оружием 10 предприятий ОПК в Киеве
Мир
Галибаф пригрозил разорвать переговоры с США и выступить против Израиля
Общество
Криминалист оценил версию об убийстве сапбордистов под Омском
Общество
Путин назвал дисциплину о значении русского языка ядром высшего образования
Общество
Мединский высказался за планово-капиталистическую модель образования в вузах
Общество
В Москве без вести пропал единокровный брат народного артиста РСФСР Хазанова

ФСБ предотвратила теракт на Транссибе в Свердловской области

ФСБ: задержан россиянин, планировавший теракт на железнодорожном узле Транссиба
0
Фото: ТАСС/Александр Манзюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Задержан россиянин, который по заданию украинской разведки планировал теракт на железнодорожном узле Транссибирской магистрали в Свердловской области. Об этом Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила 16 марта.

«Фигурант завербован украинскими спецслужбами в г. Львове, прошел диверсионную подготовку и был направлен в Россию для совершения террористических актов путем опрокидывания железнодорожных составов, перевозящих грузы в интересах специальной военной операции, с применением самодельно изготовленных устройств для схода поездов», — сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что задержанному 62 года. Сотрудники ФСБ изъяли у него средства связи для общения с куратором, устройство для опрокидывания поездов и деньги, переданные ему украинской разведкой для подготовки и исполнения преступлений.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 3, ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Мужчину заключили под стражу.

В ФСБ добавили, что он признал свою вину и сотрудничает со следствием. Ведомство распространило кадры задержания и допроса, где мужчина подтверждает, что хотел пустить поезд под откос, а потом рассказывает, что для выполнения задания Службы безопасности Украины (СБУ) приехал из страны в Свердловскую область через Молдавию, Турцию, Москву и Салехард.

Ранее, 15 марта, ФСБ в Белгородской области задержала россиянку, которая планировала подрыв ж/д путей по заданию спецслужб Украины. В отношении женщины возбуждено уголовное дело о незаконных приобретении, передаче, сбыте и хранении оружия и боеприпасов (п. «а» ч. 3 ст. 222.1 и ч. 3. ст. 30 УК РФ) и о диверсии, совершенной организованной группой (п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ).

Читайте также
Прямой эфир