Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

В РВИО рассказали о значимости освобождения Херсона в период ВОВ

Историк Мягков: освобождение Херсона стало возможным благодаря героизму Красной армии
0
Фото: РИА Новости/Владимир Иванов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Город Херсон, имевший стратегическое значение на Черноморском побережье для Красной армии, был освобожден 80 лет назад, 13 марта 1944 года, в ходе Березнеговато-Снигиревской наступательной операции 3-го Украинского фронта под командованием маршала Родиона Малиновского. Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО), профессор МГИМО, историк Михаил Мягков рассказал «Известиям» о ходе операции и значимости освобождения Херсона.

«Освобождение Херсона проходило в ходе гигантской по своему размаху и значению Днепровско-Карпатской операции Красной армии в конце 1943-го и по март 1944-го года. В ходе нее решались стратегические задачи, которые должны были вывести Красную армию на границу Советского Союза, разгромить немецкую группировку на южном фланге советско-германского фронта, и в конце концов провести ее к освобождению европейских государств», — рассказал историк.

Он объяснил, что немцы планировали оборонять Херсон достаточно долго, так как рассчитывали на весеннюю распутицу.

«Действительно, в начале марта наступила теплая погода, и фактически все дороги на театре боевых действий развезло, они стали практически непроходимыми. Однако благодаря героизму советских воинов, службе тыла Красной армии и труду мирных жителей к началу марта 1944 года удалось подвести необходимый запас боеприпасов, и на главном направлении советского удара в ходе Березнеговато-Снигиревского операции советские войска сумели создать четырехкратное превосходство силы. Причем это получилось сделать втайне от противника, когда он еще не успел подготовить свои оборонительные рубежи, после чего застигнуть его врасплох», — указал Мягков.

При этом научный директор РВИО отметил, что соотношение сил 3-го Украинского фронта, которому противостояли 6-я немецкая армия и 3-я румынская армия, по пехоте и по самолетам сила было примерно равное и только по артиллерии советские войска превосходили противника в два раза. Тем не менее Красная армия сумела создать превосходство в силах на важнейших участках прорыва и сделать это неожиданно для противника.

«Когда началась наша операция, а она имела задачу прежде всего скинуть немецкие войска с рубежа реки Ингулец и далее наступать в тыл группировки противника на херсонском направлении, в рядах противника возникла паника, из-за того что мы, наступая и отрезая немецкие войска с запада, смогли окружить его группировку. Тем не менее противник намерен был взорвать фактически все промышленные объекты в городе Херсон, все общественные здания, правительственные учреждения, для того чтобы это не досталась Красной армии», — рассказал Мягков.

Он также напомнил, что время освобождения Херсона пришлось на 12 марта 1944 года. В тот день на херсонском направлении действовала 28-я Советская армия, а на передовых — 295-я дивизия и 49-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием полковника Василия Маргелова.

«Эта дивизия действовала решительно, она преодолела реку Днепр и, отрезая немецкие войска, вышла на северо-западные окраины Херсона, захватив железнодорожный вокзал. Уже к 12 марта провела бои в центре города, и немцы в панике начали отступать. К слову, героизм этой дивизии в том, что она не дала исполнить варварский план по уничтожению Херсона. А 13 марта большая часть города была освобождена, и вечером того же дня Москва салютовала, как известно, 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий в честь освобождения города», — подчеркнул специалист.

Вслед за освобождением Херсона было и освобождение Николаева, Одессы, а затем и полное изгнание немцев с территории СССР и освобождение балканских стран.

«То есть значение освобождения Херсона очень велико. Была фактически разгромлена 6-я немецкая армия, созданы условия для дальнейшего освобождения всего Черноморского побережья Советского союза. Это, конечно, придало моральный успех Красной армии, так как, несмотря на распутицу, грязь, плохие погодные условия, советская армия смогла, опережая время, неожиданно нанести противнику тот удар, где он не ожидал, и погнать его дальше на запад», — заявил Мягков.

Директор РВИО отметил, что уроки освобождения Херсона выглядят весьма актуально и по сей день, так как основные законы военного искусства, в которых достойнейшим образом проявила себя Красная армия на тот период времени, — в использовании бронетехники, в грамотном управлении войск и беспримерном героизме воинов — и сыграли решающую роль подготовке и ведении операции.

Прямой эфир