Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще трех летевших на Москву дронов
Мир
В Швейцарии указали на обеспечение оружием и экипировкой лишь трети военных
Армия
Жители Красноармейска помогли ВС РФ освободить город от боевиков Киева
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

В России могут запретить наказывать водителей дважды за одно нарушение

«Ъ»: ГД может внести поправки, запрещающие наказывать дважды за одно нарушение
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении правительственные поправки к КоАП, которыми запрещается двойное наказание граждан за одно и то же правонарушение. Об этом 11 марта сообщила газета «Коммерсантъ».

Поводом для изменений стало постановление Конституционного суда (КС), который рассматривал дело водителя, сбившего ребенка в Саратовской области. Сначала Госавтоинспекция оштрафовала автомобилиста на 1,5 тыс. рублей по ст. 12.18 КоАП за непредставление преимущества в движении пешеходу. Затем районный суд лишил его прав по ст. 12.24 (причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью в ДТП).

Водитель пытался обжаловать решение в судах общей юрисдикции, позже он обратился в КС. В результате конституционный орган решил, что КоАП содержит неточности, которые нужно устранить поправками. Как указано в пояснительной записке к поправкам, такая проблема характерна не только для правонарушений в области дорожного движения, но и для других сфер деятельности, если речь заходит о причинении вреда (или создается его угроза).

В КоАП предлагается закрепить универсальный механизм для всех случаев, когда по одному и тому же факту любого действия (бездействия) ведется производство по нескольким делам на основании разных норм кодекса. Таким образом, орган власти при направлении материалов в суд по делу, в рамках которого нанесен вред, должен будет проверить, не заведено ли ранее другое дело по факту того же «противоправного деяния» без причинения вреда.

11 марта «Коммерсантъ» сообщал, что Минтранс РФ подготовил доработанный проект правил установки комплексов фотовидеофиксации. Российские регионы не готовы к ужесточенным требования к комплексам и опасаются, что после 1 сентября часть действующих камер придется отключить.

Читайте также
Прямой эфир