Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе указали на неприемлемость шантажа и ультиматумов для России
Мир
В ООН предупредили о риске нехватки средств до конца года
Экономика
Набиуллина указала на отсутствие интереса Банка России к высоким ставкам
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели актера Высоковского в Подмосковье
Политика
Путин обсудил с Совбезом социально-экономическое развитие Калининградской области
Общество
Партия «Новые люди» утвердила федеральный список кандидатов на выборы в Госдуму
Мир
В МИДе указали на попытки Украины втянуть в конфликт союзников России
Мир
Захарова назвала размещение ракет США в Японии угрозой рубежам России
Экономика
Минэнерго указало на угрозы от интернет-ресурсов о наличии топлива на АЗС
Мир
Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
Экономика
Совфед одобрил поправки в Налоговый кодекс для стимулирования рынка топлива
Мир
В МИДе заявили о наступательных сценариях учений НАТО у границ России
Мир
Рютте назвал задачу НАТО перед возможными переговорами Москвы и Киева
Общество
В ряде населенных пунктов Запорожской области приостановили движение автобусов
Экономика
Греф призвал повышать производительность труда российских компаний
Армия
ВС России отразили две атаки штурмовых групп ВСУ на окраинах Константиновки
Мир
Посольство РФ сообщило о краже памятника Пушкину на западе Германии

Кириенко рассказал о попытках провокаций во время проведения ВФМ

Кириенко: на Всемирном фестивале молодежи фиксировались попытки провокаций
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во время проведения Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ) были зафиксированы попытки провокаций, но правоохранители их пресекли. Об этом в четверг, 7 марта, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко на пресс-конференции по итогам мероприятия.

«Когда мы год назад планировали фестиваль, вопрос возникал, как можно сделать это безопасным образом, понимая, что будут попытки (провокаций. — Ред.) <…> Не так далеко находится зона боевых действий. И такие попытки были, попытки провокаций были», — сказал он, поблагодарив сотрудников правоохранительных органов.

Кириенко поделился, что участники мероприятия и главы делегаций получали звонки с угрозами, они поступали с территории Украины. По словам первого заместителя руководителя администрации президента РФ, злоумышленники за такие провокации предлагали деньги, но так как «ничего из этого не получилось», то стали появляться высказывания о том, что проведение подобных мероприятий в период спецоперации является неправильным расходованием средств.

Ранее, 6 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что Россия хотела создать на ВФМ условия свободы, творчества и дружбы. При этом он указал, что в мире все люди равны, поэтому в нем не должно быть места «чванству, сегрегации и всем явлениям, которые основываются на этой искаженной почве исключительности кого бы то ни было». Среди прочего глава государства также подчеркнул, что Россия всегда будет открыта для участников фестиваля и их благородных начинаний.

В России Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта уже в третий раз. В нем принимают участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет из 180 стран. Запланировано проведение более 50 мероприятий.

Читайте также
Прямой эфир